"Отбеливающая" главу Бюджетного комитета ВР Андрея Павелко от имиджа коррупционера команда PRщиков фактически оклеветала авторитетное швейцарское издание L’Illustré и сотрудничающего с ним журналиста Арно Беда, пишет КП.

Об этом в своем блоге на Gordon.ua заявила специалист в области нелинейной юриспруденции и антикризисных PR-технологиях Ирина Ковальчук, отметив: речь идет о распространении командой АП ложной информации от имени вышеуказанных лиц.

Так, замечая, что после публикации L’Illustré материала Беда о коррупции Павелко тот сначала обозвал одно из самых уважаемых европейских изданий со 100-летней историей "желтым сливным бачком", а самого Беда – коррумпированным журналистом, Ковальчук подчеркивает: следующим шагом работающих на Павелко медийщиков, стала "фабрикация твитов этого уважаемого издания о том, что якобы Беда был уволен из него - после своего интервью на "112 канале" - и принес публичные извинения опороченному Павелко".

При этом она подчеркивает: эти фейки объединяет "то, насколько топорно они сделаны" – "1) ни в одной из статей нет гиперссылки на первоисточники; 2) обе эти новости сделаны якобы на основании твитов (L’Illustré и самого Арно), которых попросту не существует (это легко проверить, просто зайдя на указанные Twitter-аккаунты); 3) в новости об извинениях вообще двойной провал – она ссылается на издание SWI Swissinfo и, собственно, Twitter Арно, так вот ни на сайте SWI Swissinfo, ни в Twitter Арно нет ничего из того, о чем говорят издания".

В то же время, Ковальчук акцентирует: еще более явным доказательством сфабрикованности этих материалов служит реакция на них со стороны самого Беда, прямо заявившего у себя в Twitter, что их автором является "коррупционер Павелко" – "Привет мистеру Павелко, я до сих пор жив! L’Illustré сегодня опубликовало "мою последнюю статью". Я не уволен из L’Illustré. Просто фейковые новости от коррупционера Павелко".

Популярні новини зараз
"Нафтогаз" попередив усіх: потрібно встигнути до 25 квітня Два тарифи на воду: нові ціни встановили для мешканців багатоповерхівок та приватного сектору Чому українцям необхідно заповідати майно вже зараз та як це зробити правильно Показники лічильника стануть недійсними: споживачів застерегли від неприємностей з платіжками
Показати ще

Как отмечается в блоге, аналитика публикаций авторов фейковых новостей относительно европейского журналиста, свидетельствует о том, что та же команда, которая занимается отбеливанием имиджа Андрея Павелко, также причастна и к дискредитацией имиджа Анатолия Гриценко.

Ирина Ковальчук отмечает, что помимо авторства публикаций, эти два направления связывает тот факт, что в обеих компаниях PRщики АП пытаются генерировать провокации в адрес компании “Underdog The UnLawyers”. Попытки связать траблшутинговую компанию с обоими направлениями начались после публикации Ириной Ковальчук статьи с аналитикой схем выведения кредитных средств УЕФА через офшорные компании.

"Когда один и тот же "автор" активно педалирует две темы,то тут из шляпы виднеются уже не просто уши, а целый кроль", - подытожила специалист в области нелинейной юриспруденции и антикризисных PR-технологиях.

Напомним, ранее ОО "Инициативы будущего" заявили, что Администрация Президента считает петицию о коррупции Павелко "посягательством на его честь и достоинство".