В ноябре 2018 года КП “Плесо” заказало у ООО “СК “Горстройинвест” строительство берегоукрепительных сооружений и зоны отдыха вдоль Русановского пролива в Днепровском районе.

Об этом пишет портал Акценты.

Стоимость работ составила более 88 млн гривен, из которых подрядчик уже получил более 30 млн гривен. Правоохранители предполагают, что эти средства городского бюджета могли быть “украдены”: полицейские не обнаружили следов проведения работ. Открыто уголовное дело по факту возможного присвоения/растраты бюджетных средств.

Как стало известно KV, постановлением от 15 апреля 2019 года Днепровский районный суд Киева разрешил следователям Днепровского управления полиции ГУ Нацполиции Киева доступ к документам по строительным работам, которые находятся во владении коммунального предприятия “Плесо” (*) по адресу ул. Никольско-Слободская, 7 (дело №755/5999/19).

Как указано в материалах дела, 5 марта 2018 года следственным отделом Днепровского управления полиции ГУ Нацполиции Киева в ЕРДР были внесены сведения об открытии уголовного производства №42019101040000045 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 191 УК Украины - присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц.

В ходе досудебного расследования было установлено, что 13 ноября 2018 года между коммунальным предприятием по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда Киева "Плесо" и ООО “Строительная компания “Горстройинвест” (**) был заключен договор на выполнение работ по объекту “Строительство берегоукрепительных сооружений и зоны отдыха вдоль Русановского пролива в Днепровском районе г. Киева” на общую сумму 88,05 млн гривен.

Популярні новини зараз
Monobank "заморожує" особисті кошти українців: хто може залишитися без копійки Дніпровська дівчина-хатико повернулася, але тепер вона нападає на людей Українські пенсіонери отримають по 500 гривень "бонусу": хто у списку "літніх" щасливчиків Доведеться платити по 8,79 грн за кВт: енергетики попередили всіх споживачів
Показати ще

Как указано в материалах дела, согласно информации из Единого веб-портала использования публичных средств “Edata”, 30 ноября и 21 декабря 2018 года КП “Плесо” осуществило оплату указанных работ в сумме 6,2 млн гривен и 24,29 млн гривен соответственно.

9 апреля 2019 года старший следователь следственного отдела Днепровского управления полиции ГУНП в Киеве П. Барбон провел осмотр “места происшествия”, в ходе которого был выявлен факт отсутствия проведения любых строительных работ на береговой линии Русановской протоки в Днепровском районе.

По мнению правоохранителей, есть достаточные основания полагать, что должностные лица КП “Плесо” и ООО “СК “Горстройинвест” совершили завладение бюджетными средствами.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Горстройинвест” существует с 2000 года. Основали ее киевляне Анатолий и Владимир Дроботы, прописанные в одной квартире, и ООО “Энвил” (99,99%), конечным бенефициаром которого является житель Боярки Киево-Святошинского района Виктор Луценко. Сооснователями ООО “Энвил” кроме Луценко являются вышеупомянутые братья Дроботы, а также еще один житель Боярки – Александр Гожий.

Владимир и Анатолий Дроботы являются собственниками ЧАО “Айбокс Банк” (до 2016 года “АгроКомБанк”). При этом Владимир значится его конечным бенефициаром. Он же в 2008-2013 годах был депутатом Киевсовета от БЮТ, при этом с 2002 года - возглавлял предприятие “Труханов остров”, которое сначала принадлежало Гендирекции по обслуживанию иностранных представительств, а потом – стало коммунальным.

В 2015 году Дроботы через свои фирмы “Грин Апекс”, “Энвил” и “Энергобудлизинг” приобрели более 60% акций киевского ЧАО “Деревообрабатывающий комбинат №7” для развития своих компаний на рынке строительства. Указанные выше компании входят в так называемую “группу семьи Дробот”.

является самым дорогостоящим для этой компании.

Отметим, КП “Плесо” последнее время достаточно часто фигурирует в уголовных делах.

К примеру, в октябре 2017 года КП "Плесо" заказало у ООО "Княжна Лыбидь" услуги по капитальному ремонту сточной канализации системы озер Опечень в Оболонском районе на сумму 5,1 млн гривен. Деньги были выплачены подрядчику в полном объеме, а в 2018 году выяснилось, что ремонтные работы никто не проводил. В ходе расследования полиция выяснила интересные факты: подрядчики ООО “Княжна Лыбидь” входят в состав транзитно-конвертационной группы фиктивных СПД, а конкурент фирмы на тендере отправлял в налоговую документы с того же IP адреса, что и победитель.

Напомним, Нацполиция также расследует махинации, имевшие место при закупке КП “Плесо” работ по капремонту элементов благоустройства Русановского канала (вдоль ул. Флоренции). В конце февраля 2018 года “Плесо” подписало соответствующий договор на 16,8 млн гривен со скандально известным ООО “БК “КУБ”. Следователи выяснили, что указанное ООО выполнило часть указанных в этом договоре работ безо всяких на то оснований еще в августе 2017-го.

В то же время, Русановка - привычный кладезь и для других любителей поживиться за счет бюджетных подрядов. Как сообщала KV, в 2017 году КО "Киевзеленстрой" заказало у своего постоянного подрядчика - ООО "Княжна Лыбидь" - работы по обустройству поливно-оросительной сети в парке на Русановской набережной на сумму 7,1 млн гривен. Правоохранители предполагают, что эти средства городского бюджета были попросту украдены. Следов поливно-оросительной системы обнаружить на набережной не удалось, на момент обнародования закупки указанное ООО не имело на своем балансе ни техники, ни опыта проведения аналогичных работ.

Отметим, с 26 декабря 2018 года генеральным директором КП “Плесо” работает Олег Юсипенко (на фото). До этого чуть более года он исполнял обязанности руководителя данного коммунального предприятия (с 8 сентября 2017 года). Ранее на протяжении двух с половиной лет (с 14 февраля 2015 года по 7 сентября 2017 года) КП “Плесо” возглавлял Денис Пикалов, который сейчас работает заместителем директора Департамента промышленности и развития предпринимательства Киевской городской государственной администрации (КГГА). За вопросы благоустройства и природной среды в Киеве отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Плесо” (код ЄДРПОУ: 23505151)

** ТОВ “Будівельна компанія “Міськбудінвест” (код ЄДРПОУ: 31175387)