Лоббисты олигарха Коломойского активно спекулируют на энергетических вопросах, особенно на формуле Роттердам+. Об этом в сети Facebook пишет политолог Кирилл Сазонов, комментируя покупку «Киевоблэнерго» и «Одессаоболэнерго» компанией ДТЭК.

По его словам, общественность в целом едина в позитивной оценке выкупа украинским холдингом ДТЭК двух стратегических облэнерго у россиян (VS Energy Бабакова-Воеводина), однако есть дискуссия вокруг вопроса об источнике средств на такое приобретение.

«Вот бывший исполнительный директор инвесткомпании Concorde Capital Андрей Герус привычно утверждает, что это на «Роттердам+» заработали. А руководитель аналитического департамента того же Concorde Capital Александр Паращий считает, что все-таки на газодобыче. И приводит аргумент – официальным покупателем выступает «ДТЭК Нефтегаз», крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. В 2017 году они рекордные 1,65 млрд. куб. метров газа добыли. И с деньгами у них все ок», - сказал он.

Политолог объясняет это лоббированием интересов олигарха Игоря Коломойского, на маржинальность бизнес которого влияют тарифы на электроэнергию для промышленности.

«Герус же не просто эксперт, а целый глава Ассоциации потребителей электроэнергии и коммунальных услуг. Которому борьба с «Роттердам+» как фетиш и смысл существования. Допускаю, что это не фигура речи, а реальная цель создания Ассоциации. Ибо о борьбе за качество и стоимость коммунальных услуг со стороны Геруса я почти ничего не слышал, а вот «Роттердам+» он клянет всегда, к месту и не очень. «Роттердам+» - это же не для населения тарифы на электроэнергию, а для небытовых потребителей. Крупнейшими из них являются ферросплавный холдинг Коломойского. Поэтому если кто и может посоревноваться с Герусом в роттердамоненавистничестве, так это телеканал «1+1», - отметил Сазонов.

Популярні новини зараз
Українці почнуть отримувати сонячні панелі: кому пощастить не боятися відключень Гороскоп на тиждень з 15 по 21 квітня для всіх знаків Зодіаку: визнання для Овнів, перешкоди Дів та шанси Риб Українських пенсіонерів звільнили від земельного податку, дали знижку на ЖКП: хто у списку Доведеться платити по 8,79 грн за кВт: енергетики попередили всіх споживачів
Показати ще

Как известно с 2016 года лоббисты Коломойского ведут борьбу против формулы «Роттердам+», согласно которой промышленные предприятия оплачивают рыночную стоимость угля в тарифе на электроэнергию. На бытовых потребителей формула «Роттердам+» не распространяется, поэтому цена электроэнергии для населения в Украине самая низкая в Европе.