Позиция Виктора Медведчука заключается в том, чтобы выдвинуть единого кандидата от оппозиции на президентских выборах, выйти во второй тур и чётко показать, что в Украине есть оппозиция, с которой нужно считаться. Об этом политтехнолог Василий Стоякин пишет в своей статье, опубликованной на сайте «Украина.ру».

«Парадоксально, но на выдвижении единого кандидата и выходе во второй тур настаивает и идеолог объединения оппозиции Виктор Медведчук, однако исходит он из совершенно других соображений», — пишет политолог. Он отмечает, что сейчас ситуацию в Украине можно охарактеризовать как тщательно маскируемый раскол — есть две разные позиции (условно «промайданная» и «антимайданная»), но представлена только одна. Причём, указывает Стоякин, власти принципиально важно показать, что никакого раскола нет, что власти и её идеологии противостоят разрозненные маргинальные группы.

«Позиция же Медведчука заключается в том, чтобы выдвинуть единого кандидата, оттеснить на маргинес недостаточно последовательных оппозиционеров, выйти во второй тур, возможно, проиграть, но чётко продемонстрировать наличие в стране другой позиции. Результат единого кандидата от Юго-Востока покажет, что в стране есть раскол и есть оппозиция, с которой нужно считаться. Тут решается судьба не отдельной политической силы или Бойко как политика, а судьба самого по себе юго-восточного, не настроенного на конфликт с Россией проекта в украинской политике», — пишет политтехнолог.

По его мнению, исходя из этой стратегии, на настоящий момент Юрий Бойко действительно является единым кандидатом от оппозиции. «Что до выигрыша того или иного промайданного кандидата, то он в рамках такой стратегии просто неинтересен. С точки зрения Юго-Востока, большой разницы между Порошенко и Тимошенко нет. С точки зрения Москвы, разница есть, но состоит она в том, что неприемлем любой промайданный победитель, а Порошенко — особенно неприемлем», — заключил Василий Стоякин.