В последнее время в украинском информационном пространстве значительно активизировалась тема подкупа избирателей. Однако с этим вопросом на самом деле все не так однозначно, так как такая практика является традиционной для Украины, говорится в материале «Скандалы с "подкупом избирателей": история и современность» сайта «КП в Украине».

«Лидеры президентской гонки наперебой обвиняют друг друга в подготовке различных схем скупки голосов. В «Батькивщине» обвиняют штаб президента Петра Порошенко, в его парламентской фракции – соратников Юлии Тимошенко. Юрий Бойко, Владимир Зеленский и другие кандидаты и их представители также не отстают в этом вопросе. Пожалуй, это первые в истории Украины выборы, когда информация о скупках голосов распространяется столь широко и активно. Однако – действительно ли ничего подобного раньше не практиковалось?» – задались вопросом журналисты.

В качестве примера там взяли последние заявления о том, что, дескать, зарплата членам избирательных комиссий от кандидатов и политических сил, которые они представляют, является якобы подкупом.

«Такой подход к материальному поощрению членов избирательных комиссий не является ноу-хау нынешних выборов, он повсеместно применялся и ранее, в частности – во время внеочередных выборов в Верховную Раду в 2014 году. Тогда все ведущие политсилы доплачивали зарплаты своим представителям в комиссиях всех уровней, и не особо скрывались. А некоторые, такие как «Народный фронт», открыто пропагандировали идею справедливой оплаты труда членам комиссий за счет политсил», – пишет издание.

Авторы напоминают: СМИ в то время неоднократно публиковали материалы нейтральной эмоциональной окраски о том, каким образом и сколько можно заработать на выборах – в том числе агитатором и членом избиркома. Люди обсуждали эти вопросы на форумах, делясь полученным опытом, и также не устраивая из этого «зрады».

Популярні новини зараз
Подорожчання майже на 40%: українців чекає "сюрприз" у платіжках Астролог побачив у травні "лихо" для України Розписуватися буде не потрібно: коли повістка вважатиметься врученою Це має робити кожен, хто має смартфон: чохол і скло на екран не захистять
Показати ще

«Как видим, ничего нового в системе финансирования своих представителей в избиркомах на этих выборах придумано не было. Это нормальная украинская традиция, даже идейно подкованные украинцы не будут работать без зарплаты. Ни у Порошенко, ни у Тимошенко, ни у Зеленского никто не будет работать бесплатно. А значит – и Порошенко, и Тимошенко, и Зеленскому (хотя на самом деле в этом случае – Коломойскому) придется платить за то, чтобы иметь свое представительство в комиссиях, за то, чтобы их сотрудники с рвением защищали их интересы в ходе избирательного процесса», – говорится в статье.

Также там поясняется, почему «скандал» по поводу «массового подкупа» членов избиркомов разразился именно сейчас.

«Можно констатировать, что это – не более чем очередная политтехнология. Очевидно, на предыдущих выборах штабы просто не догадывались ее прорабатывать, а может, решили, что сейчас для нее – самое время. В любом случае, такая технология срабатывает максимум один раз – потом люди становятся невосприимчивы к скандалу на ту же тему, мол, мы это все уже проходили. Потому вероятность того, что на последующих выборах мы увидим столь же широкий резонанс по мотивам «скупок голосов», стремится к нулю», – резюмирует «КП в Украине».