Несмотря на настоящие зимние холода со снегопадами и усиленными морозами, воры продолжают "охотиться". Особенно внимательными должны быть владельцы машин, поскольку сразу в нескольких районах столицы зафиксированы случаи именно автомобильных ограблений. Подробности узнавали Знай.ua.

2 угона машин - за 1 день

За прошедшие сутки в органы внутренних дел столицы поступило 247 сообщений.

"В частности, было совершено 9 грабежей, 5 хулиганских случаи, 132 кражи и 2 угонов автотранспорта. В 66 случаях подозреваемые лица установлены", - сообщают в Отделе коммуникации полиции Киева.

Кроме 2 угонов машин, зафиксировано сразу несколько краж, которые насторожат столичных водителей.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик
Показать еще

На Левом берегу и Борщаговке "работают" автоворы

Всего за сутки сразу несколько авто воров попались на "горячем".

9 января Святошинском районе задержали похитителя автомобильных зеркал.

"В полицию поступило сообщение от киевлянки, которая сообщила о краже деталей из авто. На место происшествия направили следственно-оперативную группу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили и задержали мужчину. Было установлено, что в течение ночи он совершил две кражи комплектующих деталей, которые планировал продать", - отмечают в Отделе коммуникации полиции Киева.

Злоумышленника задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им оказался 32-летний житель Сумской области, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение краж.

А 10 января стало известно о "дуэте" преступников, которые действовал в Днепровском районе. Похитив деньги и документы, эта "парочка" сразу после совершенного пыталась скрыться с места преступления.

"Мы сразу начали их преследовать и догнали на улице Януша Корчака в Подольском районе столицы. При осмотре изъяли сумку с документами и деньгами. Мужчин задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Это - 35-летний иностранец и 42-летний местный житель, ранее судимые за имущественные преступления", - сообщает начальник оперативно-поискового отдела управления уголовного розыска полиции Киева Виталий Отрудько.

В обоих случаях по факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 185 УК, и ворам грозит до 5 лет лишения свободы.

Обращение в полицию - "это тупик"

Однако, указанные статистические данные, к сожалению, далеки от реальности - подобных случаев однозначно больше. Некоторые, попав в подобную ситуацию, просто не обращаются в полицию.

"На днях у меня в машине украли магнитолу. Утром пришел, а провода перерезаны. И это прямо у соседнего дома, рядом находится кафе. Значит, эти отбросы орудуют и ничего не боятся, открыто давая понять, что полицию нашу они не то, что не боятся, а могут у них под носом действовать. Какой смысл к ним обращаться, если мои 3500 грн никто не вернет, а следствие никуда дальше не пойдет? Таких примеров уже немало - это тупик", - жалуется житель Оболонского района Роман Цимбалюк.

Стоит отметить, что об "анти-действиях" столичной полиции стал известен еще один случай. 10 января жительница столицы пожаловалась о о незаконном задержании человека полицией Киева. О скандальном инциденте сообщила киевлянка Елена Смирнова в Facebook. Женщина рассказала, что сотрудники полиции обвиняли ее мужа сначала в побеге с места происшествия, а затем в мошенничестве. Это обернулось настоящим кошмаром для семьи пострадавшего.

Ранее Знай.ua сообщал, что McDonald's накормил Раду "ху*ми": эпические фото "вкусностей", украинцы хохочут до слез.

Также Знай.ua писал о том, как аномальное сияние под Киевом попало на камеру: невероятные кадры, бывает только в Заполярье.