Беспилотные летательные аппараты продолжают победное шествие по миру. Теперь купить небольшой беспилотник себе может позволить практически любой человек. Однако до недавнего времени летать на дронах было очень сложно из-за обилия ограничений.

К счастью, Госавиаслужба Украины в 2018 году значительно упростила правила для полета беспилотников. Теперь же служба-регулятор подготовила карту с запретными для полета зонами. Где над Киевом лучше не запускать дроны пишет Информатор со ссылкой на официальный сайт государственного регулятора.

Какие достопримечательности теперь в бесполетных зонах

Так, под запрет на полеты БПЛА подпадает практически весь центр столицы. К примеру, Крещатик является полностью бесполетной зоной за исключением участка возле Бессарабской площади. В целом же периметр центральной бесполетной зоны формируется бульваром Леси Украинки, бульваром Дружбы Народов и Набережным шоссе. Таким образом полетать и насладиться видом на Михайловский монастырь, Арку дружбы народов, дом с химерами или Мариинский парк вы не сможете. Под запрет на полеты попали и Киево-Печерская лавра, а также Национальный музей истории Украины во Второй Мировой войне.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Где в центре можно летать

Впрочем, хватает в центре столицы и мест, над которыми вы сможете полетать, к примеру над Свято-Михайловским монастырем и ботаническими садами, расположенными рядом с ним. Также при желании вы сможете сделать впечатляющую фотографию чаши стадиона НСК Олимпийский сверху или оценить масштабность исторических укреплений Киевской крепости. Также в летной зоне оказался Национальный цирк Украины, Владимирский и Софийский соборы, Золотые ворота и Киевский зоопарк.

Где еще запрещено летать над Киевом

Также в бесполетную зону попали значительная часть Святошинского, Подольского, Соломенского и Голосеевского районов, а также Борщаговка со стороны Житомирского шоссе. Гораздо проще летать над левобережной частью Киева и Днепром, где есть только одна бесполетная зона — над парком Муромец и Северным мостом. Отдельно стоит отметить закрытый воздух над Конча-Заспой и Козином, где расположен дом Петра Порошенко. Предлагаем вашему вниманию полную карту с указанием бесполетных зон над Киевом.

Напомним, американское издание по военной тематике We Are The Mighty обнародовало рейтинг стран c худшими военно-воздушными силами в мире.

Как сообщал "Знай.uа", российские пограничники выпустили около 1200 снарядов по украинским кораблям.

Также "Знай.uа" в сетипоявилось уникальное фото танка, украшенного специально к Рождеству.