Украинская православная церковь Московского патриархата не планирует покидать Киево-Печерскую лавру либо вывозить святыни в Россию, о чем заявил архимандрит Поликарп на брифинге, который состоялся во вторник, 15 января.

Он подчеркнул: "Никуда мы не собираемся уезжать из нашей святыни – ни в Россию, никуда, потому что мы украинцы, мы живем на своей земле, молимся за свой народ и за свою страну, чтобы Господь ее благословлял".

Помимо этого, Поликарп пожаловался, что УПЦ МП получила лавру в плачевном состоянии, но понемногу привела ее в порядок.

Он рассказал, что: "Запущены храмы были страшно. То состояние, в котором была наша святыня в 88 году и сейчас – как небо и земля. И дорожки, по которым мы ходим – раньше сплошные боюры были, а теперь ровные – такие, хоть бочком катись".

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Архимандрит убеждает, что реставрировали как храмы, так и их части. Показав на иконостас, он отметил позолоту, которая, по его словам, на момент приема была такая же, как в Святой Софии. Как он сказал: "Не знаю, что там хранят – ну точно пыль 19 века хранят – что не постыдились так называемый объединительный собор проводить на фоне той страшной позолоты, что даже трещины прямо до самого дерева. В 90-х годах капитально была проведена реставрация иконостаса".

Поликарп заявил, что убедиться в этом сможет каждый посетитель лавры. Кроме того, он сделал громкое заявление и заверил, что они хранят свою святыню и являются патриотами. Также он добавил, что проявляет свою степень патриотизма и вкладывает пожертвования прихожан в святыню.

В заключение представитель УПЦ МП подчеркнул: "Мы никуда отсюда уезжать не собираемся, и вывозить святыни и Лаврскую большую колокольню через Днепр тащить в Москву не собираемся".

Напомним, ранее отмечалось, что в православную церковь Украины за довольно небольшой промежуток времени перешли около семи десятков приходов Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщал портал "Знай.ua": украинские военные показали свой быт в зоне боевых действий и рассказали о режиме прекращения огня.

Также "Знай.ua" писал, что в Житомирской области глава сельсовета вместе со свободовцами сорвали богослужение и довели священника УПЦ МП до гипертонического криза.