В украинской столице суд принял решение обязать Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, а также сотрудничеству с участниками ОПГ мэром Киева и главой Киевской государственной администрации (КГГА) Виталием Кличко.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

НАБУ
НАБУ

Так, Соломенский суд Киева постановил, что заявитель обратился в НАБУ с обращением о совершении Кличко ряда уголовных правонарушений, в частности по ст. 170 (препятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 365 (превышение власти), ч. 3 ст. 206 (противодействие хозяйственной деятельности), ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления), ч. 2 ст. 256 (содействие участникам ОПГ) Уголовного кодекса.

Виталий Кличко
Виталий Кличко

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Стоит отметить тот факт, что НАБУ отказалось регистрировать уголовное производство, что и стало основанием для подачи в суд жалобы на бездействие бюро.

Стоит напомнить, что в сети разгорелся оглушительный скандал за вероятный очередной распил бюджетных средств при создании мурала на одной из станций метро. В частности, речь идет о присвоении около 2 миллионов гривен, которые были предназначены на оплату работы художников. При том, что в целом было выделено около 3,6 млн гривен на все расходы. В свою очередь столичные чиновники рассказывают, что потратили бюджетные деньги на перелеты и проживание иностранных художников. Но конечно же никакого чека у них не сохранилось.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украину пришли холода и наличие горячей воды теперь можно назвать жизненно необходимым условием. В свое время мэр Виталий Кличко призвал всех жителей столицы приобрести бойлеры и забыть о такой проблеме – как отсутствие горячей воды. О том, что это не дешевое удовольствие он естественно промолчал, ведь далеко не каждый киевлянин может позволить себе установить нагреватель воды.

Напомним, Кличко порвал Зеленского на "Рассмеши комика": давно так не смеялись.

Как сообщал Знай.ua, Кличко пришел на "Рассмеши комика": Зеленский рыдал.

Также Знай.ua писал, у Кличко приняли бюджет-2019: уставшим киевлянам пообещали "суперпокращення".