В январе отопление для киевлян подорожало на 40%, а кое-где даже на 60%. Это связано с ростом тарифа и низкой теспературой воздуха.

Эту информацию сообщил директор СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин, передает пресс-служба КГГА.

"Температура в январе была на 2 градуса ниже (составляла -4,5ºС), чем среднемесячная за декабрь прошлого года. Кроме того, с января 2019 года начал действовать новый тариф". Константин Лопатин

По его словам, именно эти два факторы напрямую повлияли на увеличение начислений в платежках за отопление.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Директор "Киевтеплоэнерго" подчеркнул, что согласно новым тарифам, киевляне должны платить за отопление и горячую воду на 22,3% больше.

Кроме того, Лопатин отметил, что начисление платы за отопление происходит по двум алгоритмам: в домах, где есть тепловые счетчики – распределение осуществляется пропорционально отапливаемой площади квартир, а там, где счетчик не работал, потребителям начисляют плату по средним начислениям за прошлый отопительный период.

В домах без приборов учета тепловой энергии срабатывает алгоритм по норме потребления, установленной органом местного самоуправления.

Лопатин убежден, что исполнитель услуг корректирует эту норму ежемесячно, опираясь на фактическое количество дней поставки тепла и фактическую среднемесячную температуру воздуха.

Напомним, украинцы знают, что показания счетчиков холодной и горячей воды принимаются коммунальными службами с 1 по 10 число каждого месяца.

Отмечается, что передача показаний счетчика теперь возможна с 5 числа и до конца текущего месяца. Ведь именно в этот период происходит обновление баз и формирование платежек.

Как сообщал "Знай.uа", новые цены на газ заставят украинцев закончить отопительный сезон уже сейчас.

Также "Знай.uа" писал, что тысячи украинцев потеряют льготы.

Новые платежки за газ: почему облгазы повысили тарифы и как платить меньше