Правоохранителям Киева удалось задержать медиков, которые требовали у ветерана АТО взятку в обмен на оформление группы инвалидности.

ветераны
ветераны

Об этом пишут СМИ со ссылкой на сообщение прокуратуры города Киева.

Правоохранители сообщают, что за вымогательство взятки у раненого участника антитеррористической операции задержали врача-эксперта и председателя центра медико-социальной экспертизы.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

В среду, 5 декабря, столичная прокуратура совместно с работниками СБУ и управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА задержали на вымогательстве и получении неправомерной выгоды в размере 1,5 тысяч долларов врача-эксперта отдела экспертизы Центральной военно-врачебной комиссии МОУ и председателя Центрального МСЭК №1 Киевского городского центра медико-социальной экспертизы.

"Указанные средства чиновники требовали у участника АТО, который в ходе боевых действий получил тяжелую травму ноги в обмен на установление ему группы инвалидности. Злоумышленников задержали на рабочем месте после получения неправомерной выгоды в сумме эквивалентной 42,6 тысяч гривен",- отметили в пресс-службе.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст.368 УКУ (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Кроме того, правоохранители отметили, что в настоящее время по месту работы и проживания задержанных идут обыски.

"Готовятся материалы для объявления лицам о подозрении, а также ходатайство об избрании меры пресечения", - резюмировали в прокуратуре.

Напомним, Киевская прокуратура совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала чиновника Государственной службы АТО со взяткой, которую он получил от компании за победу в тендере.

Ранее Знай.uа писал о том, что полковник требовал взятку 50 тысяч гривен за сохранение должности.

Также Знай.uа сообщал, что циничная и ужасная история случилась с украинским волонтером Надеждой Конюшей в Каневе.