На химическом заводе "Стирол" в Горловке в цехах до сих пор хранится большое количество аммиака, что очень опасно для близлежащих населенных пунктов.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

После того, как оккупанты захватили Горловку, предприятие тоже перешло под их контроль. Но, кроме разрушений, "русский мир" на Донбасс ничего не принес. "Стирол" с тех пор так и не возобновил свою работу.

На спутниковых снимках предприятия "Концерн Стирол" видно, что отсутствует движение железнодорожного и автомобильного транспорта, нет отгрузки и подвоза сырья и готовой продукции. Это ясно свидетельствует о консервации предприятия, – заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

Но на территории завода тоннами хранятся опасные химические вещества.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По информации МТОТ, которая получена из различных источников, на предприятии в 2018 году хранилось несколько десятков тонн опасных химических веществ, в том числе иногда до 80 тонн аммиака.

Теоретически в зоне опасности находится весь город, а также прилегающие населенные пункты. Также в Горловке есть еще несколько химических заводов, которые повышают риск выброса опасных веществ.

"Мы будем обращаться в международные организации для доступа их представителей или независимых международных экспертов на предприятие, чтобы убедиться в безопасности его состояния и веществ, которые там хранятся, для местного населения" – добавил Черныш.

Напомним, ранее сообщалось, что первый президент Украины Леонид Кравчук поспешил успокоить народ оптимистичным заявлением – воевать с Украиной Россия не будет.

Как сообщал портал "Знай.ua", бывший священник УПЦ МП услышал приговор от Новоайдарского районного суда Луганской области. Известно, что мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за сотрудничество с путинскими боевиками.
Также "Знай.ua" писал, что через пять лет Гиркина выгнали с позором с Донбасса сами кураторы из ФСБ, он стал оппозицией и критиком путинского режима и дошел до того, что начал организовывать антипутинские митинги - прозрел наконец.