В Украине снова проснулась смертельная болезнь. На Запорожье мать дочкой заразились ботулизмом из домашних консервов.

Инцидент произошел в селе Михайловка.

Об этом сообщает ТСН.

Как стало известно, украинки попали в больницу в состоянии средней тяжести после употребления рыбных консервов домашнего приготовления. Врачи подтвердили диагноз ботулизм.

консервы рыбные

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

К счастью, вовремя нашлась вакцина, которая и спасла женщинам жизнь.

"По состоянию на сегодня, 11 февраля, после введения пострадавшим противоботулитической сыворотки, их состояние стабилизировано", - сообщили в лабораторном центре.

Специалисты установили, что женщины употребляли рыбные консервы из карася, которые изготовили в домашних условиях осенью прошлого года.

вирус

Отмечается, что в этом году на Запорожье это первый случай заболевания ботулизмом. 2018 году в регионе зарегистрировано 11 случаев заболевания ботулизмом с 14 пострадавшими, трое из которых умерли. Причиной заболевания в этих случаях была рыба как домашнего, так и промышленного производства, приобретенная в торговой сети.

Добавим, ботулизм может оказаться в закрутках из овощей, грибов и в паштетах.

Напомним, ученые предложили новый вид лечения от ботулизма. Медпрепараты разработаны на растительной основе. Специалисты обнаружили в некоторых индийских растениях фермент, который может нейтрализовать ботулотоксин.

Как сообщал портал Знай.uа, у воспитательницы детского сада обнаружили опасное заболевание.

Также Знай.uа писал о том, что кир убил студента. Украинцев просят опомниться и не затягивать з вакцинацией детей.

Смотрите: Что такое ботулизм и как быстро он убивает людей