В среду, 20 марта, стало известно о том, что Украина срочно подняла самолеты над Азовским морем, полеты состоялись с полной боевой нагрузкой средствами авиационного поражения.

Об этом сообщает пресс-служба ООС в Facebook.

“Получив приказ Командующего об’объединенных сил, экипажи самолетов тактической авиации взлетают на выполнение учебно-боевой задачи. Звено истребителей Миг-29 и пара штурмовиков Су-25 выполняют плановые полеты над акваторией Азовского моря, прикрывая с воздуха корабли Военно-Морских Сил Украины, которые вышли в поход”, – сказано в сообщении.

Во время летной смены экипажи самолетов відпрацьовали целый ряд задач, среди которых, в частности, взлет парой, противоракетные маневры и тому подобное.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Під крилами – ракети та води Азова #ООС #операція_ОС Отримавши наказ Командувача об'єднаних сил, екіпажі літаків тактичної авіації злітають на виконання навчально-бойового завдання. Ланка винищувачів МіГ-29 та пара штурмовиків Су-25 виконують планові польоти над акваторією Азовського моря, прикриваючи з повітря кораблі Військово-Морських Сил України, які вийшли у похід. Під час льотної зміни екіпажами літаків відпрацьовано цілу низку завдань, серед яких, зокрема, зліт парою, протиракетні маневри тощо. Варто зауважити, що польоти відбуваються з повним бойовим навантаженням засобами авіаційного ураження. Виконавши польотне завдання, літаки один за одним здійснюють посадку на одному з оперативних аеродромів у безпосередній близькості до району проведення операції Об'єднаних сил. Льотну зміну завершено, завдання виконано у повному обсязі! Разом переможемо! Слава Україні!

Geplaatst door Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation op Dinsdag 19 maart 2019

Выполнив полетное задание, самолеты один за другим совершили посадку на одном из оперативных аэродромов в непосредственной близости к району проведения операции О’объединенных сил, добавили в пресс-службе.

Напомним, два истребители НАТО Eurofighter Typhoon ВВС Италии срочно подняли по сигналу тревоги с аэродрома Кефлавик в Исландии из-за двух российских противолодочных самолета Ту-142, замеченных на восточной границе воздушного сектора страны.

Об этом сообщает исландское издание Morgunbladid.

Итальянские истребители с 11 марта по 11 апреля базируются на острове в рамках программы НАТО по воздушной обороны стран альянса, в которых нет своих военно-воздушных сил.

Как сообщал ранее Знай.uа, в акватории Азовского моря стреляла армейская, штурмовая авиация, а также истребители.

Так руководство ВМС проводило учения, которые предназначались для поддержки действий кораблей ВМС и Государственной пограничной службы Украины из состава Объединенных сил.

"Корабли морского компонента Объединенных сил по сигналу тревоги осуществили выход из пункта базирования в определенный район акватории моря. В ходе выполнения совместных мероприятий отрабатывались вопросы отражения воздушного нападения кораблями, поддержки авиацией действий корабельно-катерной группировки и ведения огня штатного вооружения кораблей надводной цели", — отмечает руководство.

Также Знай.uа писал о том, что российская авиация нанесла сокрушительный удар по лагерю беженцев.