При раскопках античных городов и доисторических поселений археологи довольно часто находят обломки посуды. И иногда в ней находят остатки древней пищи и напитков. Благодаря этим находкам ученым удается установить, когда тот или иной продукт питания впервые попал на стол человека, и каким он был.

Некоторые древние продукты мы выращиваем и употребляем по сей день.

Попкорн

Самые старые початки попкорна были найдены в пещере Бет Кейв вблизи Нью Мехико. Им 5600 лет.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Принято считать, что 22 февраля 1630 года вождь индейского племени, которого звали Куодекуайн (Quadequine), приехавший по приглашению английских колонистов к ним в поселок, впервые показал им как делается попкорн — традиционное индейское лакомство и средство для гадания. Европейцы пришли в восторг.

Однако, коммерческая история попкорна началась в 1880 году, когда упоминание о нем впервые появилось в сельскохозяйственной документации США.

Хлеб

История его изобретения все еще полна загадок. При раскопках в Черной пустыне Иордании археологи обнаружили каменный очаг, а в нем крошки хлеба возрастом около 14 400 лет. Это означает, что один из основных продуктов питания людей появился еще в мезолите – за 4000 лет до неолитической революции.

Сам процесс выглядел следующим образом: муку из зерен дикой полбы и дикого ячменя смешивали с измельченными корнями водяных растений и водой, затем запекали тесто на горячих камнях.

Готовый продукт мог представлять собой тонкую лепешку, отдаленно похожую на современный лаваш из нескольких видов злаков.

Пиво

Ученые давно знали, что пиво играло важную роль в древних культурах. Исследователи из Университета Глазго обнаружили 2500-летние глиняные емкости с пивным осадком на дне. Посуду нашли на севере Ирака при раскопках Хани Маси – поселения времен касситского правления Вавилонской империи в Месопотамии.

Проведя газовую хроматографию осадка, исследователи убедились, что по составу он похож на современное ячменное пиво, однако полностью восстановить рецепт таким образом не удалось.

Сыр

Некоторые сорта сыра требуют выдержки в течение нескольких месяцев, а то и лет. Но сыр, найденный в гробнице Птахмеса, бьет все рекорды – по подсчетам ученых, ему более 3200 лет. Это самый древний из известных на сегодняшний день сохранившихся образцов.

Однако, вместе с сыром археологи обнаружили и страшное заболевание – brucella melitensis. Недуг вызывает множественное поражение органов и систем организма человека. До этого самый ранний след заболевания, также известного как мальтийская лихорадка, был найден в человеческих останках, относящихся к 750 году до нашей эры.

Масло

Бочка с еще одним молочным продуктом – сливочным маслом – 3000 лет пролежала в торфяном болоте Ирландии. По словам сотрудников музея, в этот период торфяные болота нередко заменяли людям холодильники.

Существует версия, что масло выдерживали в болоте для того, чтобы оно стало более вкусным.

Макаронные изделия

Экспедиция Пекинского института геологии и геофизики нашла в пойме Янцзы в илистых отложениях на глубине более трех метров глиняную миску с окаменевшей лапшой, которая напоминает спагетти длиной до полуметра.

Возраст находки невероятный – 4000 лет, она почти на две тысячи лет старше известных упоминаний о макаронных изделиях в Китае и гораздо более древняя за появление подобных продуктов в Европе или на Ближнем Востоке.

Изученная ДНК, которая сохранилась в лапше, показала, что основой для изготовления продукта была мука из двух местных видов проса.

Напомним, как человечество одомашнило дикого кабана.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые выяснили, что древние майя больше всего ценили соль.

Также "Знай.ua" писал, обычному обеду викингов завидовала вся Европа.