Ни один человек не может точно сказать, как выглядел Иисус Христос. Он никогда не позировал художникам или скульпторам. В Библии никаких подробностей на этот счет нет. Тем не менее на протяжении веков было создано огромное количество изображений Иисуса.

Благодаря многочисленным живописным полотнам мы представляем себе Сына Божьего в образе человека с тонкими чертами лица и светлой кожей, внешность которого совсем не характерна для той местности, где он родился и вырос.

В изобразительном искусстве Запада его образ использовался чаще всех других. По традиции, это мужчина с длинными волосами и бородой, длинной туникой с длинными рукавами (как правило белой) и накидкой (чаще синей).

Образ Христа стал настолько привычным, что даже его силуэт легко узнаваем. Но так ли он выглядел на самом деле?

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Внешний вид Христа в Библии подробно не описан. Там есть только упоминание о том, что Иисус “вида лишен и величья – мы на него и не смотрели; не было в его облике такого, что привлекало бы нас”.

Если бы Иисус выглядел так, как мы его представляем, то он заметно бы отличался от сограждан, и Иуде не надо было бы указывать на него тем, кто пришли за ним в Гефсиманский сад. И так бы узнали.

Апостол Матфей же сообщает: "… Иуда, один из двенадцати пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его… И поцеловал Его..."

На самом деле ставший знакомым образ берет начало в византийскую эпоху, начиная с IV века. В Византии главный упор делался на символизме образа Христа, а не на исторической точности.

Прообразом стало изображение императора на троне, пример которого можно увидеть на мозаике алтаря в церкви Санта-Пуденциана в Риме.

Возможно, у Иисуса была борода, как это бывает свойственно странствующим мудрецам, но только лишь по той причине, что он не посещал цирюльника.

В целом небритость и борода были присущи философам и отличали их от всех остальных.

Какими были черты лица Христа? Они были еврейскими. Совершенно очевидно, что Христос был евреем (или иудеем).

Об этом можно прочитать в частности в посланиях апостола Павла. В Евангелии от Луки говорится, что во время начала своего служения ему было 30 лет.

Ричард Ниив (Richard Neave) - художник и специалист по так называемой криминалистической антропологии из Манчестерского университета (The University of Manchester in England), основываясь на показаниях Матфея, вполне разумно предположил: Иисус все-таки должен был походить на семитов из Галилеи.

Вместе с коллегами из Израиля ученый обследовал семитские черепа времен Иисуса. Компьютерная томография помогла выявить характерные особенности. На их основе был "сконструирован" усредненный череп, изготовлена его модель в натуральную величину.

Ниив предположил, что глаза Сына Божьего скорее были темными, чем светлыми. По еврейской традиции он носил бороду.

На счет длины волос Иисуса вопрос спорный. Мы привыкли к нему - длинноволосому. Апостол же Павел, который лично видел Сына Божьего, подмечает в "Первом послании к коринфянам":

"Если муж растит волосы, то это бесчестье для него".

Руководствуясь этими строками из "Нового Завета", Ниив с коллегами решили, что Иисус был коротковолосый. И кучерявый, как подавляющее большинство семитов. Вряд ли бы он облысел к 33 годам.

Итог: мужчина с курчавыми темно-каштановыми густыми волосами, карими глазами, крупным носом, с округлым лицом.

Археологи уверяют, что в I веке нашей эры семитские мужчины были низкорослые - не выше 160 сантиметров в среднем. Весили 50-60 килограммов. Скорее всего и Иисус обладал примерно такими же параметрами.

К тому же он был крепкого телосложения, загорел, обветрен - что характерно для бывшей - плотницкой - профессии Спасителя, связанной с работой на свежем воздухе.

В начале своего служения он в одиночку выгнал из храма всех торговцев вместе с их овцами и быками, а также опрокинул столы тех, кто обменивал деньги (Иоанна 2:14—17). Это мог сделать только физически сильный человек.

Тем не менее, многие люди убеждены в том, что Иисус был белым человеком. Мы склонны проецировать на людей собственные представления без понимания исторического контекста. Поэтому нам проще принять образ Иисуса, который наиболее часто изображался на протяжении многих веков.

Напомним, впервые воскресенье было объявлено выходным 20 марта 321 года.

Как сообщал портал "Знай.uа", мессия явится на Землю через полгода, чтобы защитить человечество от вымирания, а планету от разрушений и Третьей Мировой войны.

Также "Знай.uа" писал, жители мексиканской деревни неподалеку от Акапулько утверждают, что статуя младенца Иисуса Христа, расположенная в одном из частных домов, регулярно плачет кровью.