Основные элементы украинского народного костюма были сформированы еще в княжеские времена и позже почти не менялись. Наряды украинцев зависели от места проживания и материального положения населения.

Но украинская одежда всегда была невероятно красивой. Предлагаем вам вспомнить. Какие же наряды и украшения носили украинские красавицы еще 100 лет тому назад. Снимки опубликовал портал "Главком".

Украинские женщины украшали праздничную одежду бусами, цветами и венками. Орнамент на вышитой рубашке отличался в зависимости от региона.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Украшали преимущественно праздничную одежду. Бытовую делали проще.

Можно выделить и особенности одежды определенных регионов Украины, таких как Волынь, Подолье, Полесье, Покутье, Гуцульщина, Бойковщина, Лемковщина, Слобожанщина, Полтавщина и собственно Приднепровская Украина. Одежда делилась на праздничную и будничную, зимнюю и летнюю.

Форма и детали украинской женской одежды очень разнообразны. На такое многообразие повлияли и региональные особенности, и богатые традиции украинской повседневной и праздничной жизни.

Основой украинской женской одежды является сорочка из льняной или другой натуральной ткани, украшенная вышивкой, поэтому ее называют вышиванкой или кошулей.

В харьковской области преобладают черно-красные цвета у мужчин и разноцветные квадраты на женских вышиванках. Выполняли именно грубой нитью - для рельефа.

Характрений символ - дерево жизни. Зигзагообразный орнамент, цветы, перевернутые головками вниз, которые символизировали подземный мир.

Своеобразие женского костюма проявляется и в покрое предметов одежды, и в общем силуэте наряда, и в составе частей костюма. Отмечается также разнообразие цветовых сочетаний, декоративных отделок, украшений.

На Луганщине пользовались популярностью растения.

В Полтавской области вышивали белым по белому, преимущественно геометрические фигуры.

На Киевщине вышивали мелкие геометрические и растительные мотивы: звезды, цветы, виноградные гроздья.

В Хмельницкой области преобладал черный цвет с вкраплением красного.

На Ивано-Франковщине вышивали четкие геометрические фигуры, которые образовывали динамичный орнамент.

Можно выделить три основных вида юбок, которые характерны для украинского этнического костюма: дерга, запаска, плахта.

В качестве повседневной одежды использовалась запаска. Для повседневной носки использовалась и дерга.

В праздничные дни украинки надевали плахту, как часть нарядного костюма.

Для молодых девушек в качестве праздничного головного убора характерен красочный венок, сплетенный из ярких крупных цветов, взятых из украинской природы, а сзади украшенный разноцветными нарядными лентами.

Женщины же покрывали голову платком независимо от погоды.

В обычные будние дни украинские женщины украшений почти не носили, но у каждой их было немалое количество для праздников и посещений церкви.

Среди украшений очень популярны коралловые бусы, но любят украинки и разноцветные бусы из разных материалов.

Напомним, в сети показали редкие кадры уличной моды Киева в начале XX-го века.

Как сообщал портал "Знай.ua", 30 лет назад в Черкассах талантливый житель города Владимир Брикля сделал невероятные снимки украинцев в вышиванках.

Также "Знай.ua" писал, как выглядели юные красавицы 100 лет назад.