Всемирный день радио

Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. Решение провести его приняла за год Генконференция ЮНЕСКО. Эту дату выбрали, потому что в 1946 году впервые вышло в эфир «Радио ООН». Его станция на самом деле располагалась в штаб-квартире ООН. Праздник должен не только воздавать должное самому радио, но и укрепить сотрудничество между всеми людьми и организациями, международными и местными СМИ, которые имеют хоть какое-то отношение к радио. Сейчас во многих государства в честь праздника организовывают разные мероприятия, в которых участвуют радиовещательные компании, другие СМИ, правительственные и неправительственные организации.

Терендез в Армении

В Армении это национальный праздник, который немного напоминает своими гуляниями Масленицу, но также имеет элементы Дня святого Валентина, так как главные в этот день – влюбленные. Сначала это был языческий праздник в ритуале огнепоклонников и имел немного другое название – Дерендез, что означает «сноп сена перед вашим домом». Это значит пожелание отличного урожая. Но после принятия христианства праздник изменился, а главные участники теперь – молодожены или желающие вступить в брак.

После праздничной литургии во всех церквях совершается обряд благословения молодоженов. Важным атрибутом дня остается костер, через который прыгают влюбленные пары. Считается, что если им удастся совершить прыжок, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, а любовь — вечной. Также через пламя после молодых могут прыгать и бездетные женщины, надеясь, что огонь поможет им забеременеть. В конце торжества все берутся за руки и водят хоровод вокруг огня.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Православные праздники:

  • Бессребреников мучеников Кира и Иоаннa и с ними мученицы Афанаcии и дочерей еe: Феоктисты, Феодотии, и Евдоксии.
  • Cвятителя Никиты, затворника Печерского, eпископа Новгородского.
  • Постный день.

Никита – пожарник

В народе святого епископа Никиту называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Поэтому большинство народных примет связано именно с огнем, считалось, например, что плохо загорающиеся дрова, которые еще и дымят в печи, говорят о скорой оттепели. Также смотрели и на само пламя: если огонь был красным, будут холода, а если белый – тепло.

Именины в этот день

Афанасий, Виктор, Иван, Илья, Никита

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Народный праздник «Никита Пожарник».