Путешествуя на самолете, мы берем с собой в салон рюкзак или сумку. Иногда только этим и ограничивается наш багаж. Правила в аэропортах, что можно и что нельзя провозить с собой, с каждым годом становятся все строже. Поэтому, чтобы не испортить себе путешествие потерей времени, нервов и ценных вещей, лучше знать требования авиакомпаний заранее.

Ручную кладь можно брать с собой на борт и иметь к ней доступ во время полета. Проверяет ее служба безопасности уже тогда, когда основной багаж отправлен на погрузку. Так что все запрещенные предметы просто изымут.

Итак, что нельзя проносить на борт самолета:

  • Жидкости в объеме более 100 мл. Общий объем всех жидкостей не должен превышать 1 литр.
  • Продукты животного происхождения (молоко, сыр, мясо, сало, икра, рыба). Пропускают, только если они в готовом для употребления виде (бутерброд).
  • Острые, колюще-режущие предметы (маникюрные ножницы, щипчики для бровей, ножи, вилки, иголки, металлическая пилка для ногтей, бритва и бритвенный станок).
  • Оружие, взрывоопасные вещества (в том числе их имитирующие игрушки, зажигалки, лазерные указки).
  • Химические и токсичные вещества, легковоспламеняющиеся (дезодоранты, спреи, аэрозоли).

Требования к максимальному весу ручной клади различаются у авиакомпаний, в среднем это 7-8 кг. По габаритам это чаще всего требование, чтобы сумка помещалась на багажную полку или 50х40х20.

Полезный лайфхак. Есть предметы, которые не учитываются при взвешивании ручной клади:

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще
  • То, что надето на вас и находится в карманах.
  • Дамская сумочка и мужской деловой портфель (а поместить туда можно при желании очень много).
  • Ноутбук и фотоаппарат.
  • Детская коляска-трость.
  • Костыли или другие ортопедические приспособления.
  • Товары, приобретенные в дьюти-фри.

При досмотре ручной клади точно не должно возникнуть вопросов по поводу наличия лекарств, детского питания, электронной техники, купленного в дьюти-фри и нераспакованного алкоголя. Если в лекарствах есть запрещенные вещества или они в виде спреев, то обязательно должен быть рецепт или заключение врача.

Перелеты на лоукостерах очень выгодны, но при одном условии. Если у вас очень мало багажа. Как правило, лоукостеры разрешают бесплатный провоз только одной единицы ручной поклажи, ограниченной по весу и размеру. Перевозка чемоданов иногда может оказаться дороже самого перелета. Поэтому главное правило любителей лоукостеров – путешествовать налегке.

Заядлые туристы подтверждают: вполне безопасно и комфортно можно путешествовать самостоятельно. А новичкам и тем, кто хочет полностью расслабиться во время отпуска и ни о чем не волноваться, мы советуем положиться на многолетний опыт компании Пилот. Самые доступные туры, авиабилеты и страховые решения – в отделениях и на сайте компании.