Вчера в США разгорелся шпионский скандал - трех россиян обвинили в сборе информации в пользу Российской Федерации. Двое из них имели дипломатический иммунитет и выехали из страны. Третьего шпиона судят.
ФБР следило за русскими с марта 2012 года. Атташе при постоянной миссии России в ООН Виктор Подобный тогда приехал в США. Вместе с торговым представителем России в Нью-Йорке Игорем Спорышевым давал указания Евгению Бурякову, который является сотрудником внешней разведки России. Имя совпадает с указанным на сайте Внешэкономбанка в Нью-Йорке. Там Буряков значится как заместитель представителя банка в Нью-Йорке, передает РИА Новости.
Евгений Буряков провел 48 встреч с российскими дипломатами. Во время их шпион передавал Спорышеву предметы - журнал, сумку или лист бумаги. Американские спецслужбы обнаружили, что Буряков собирал сведения о разработках США в области альтернативной энергетики, интересовался санкциями против российских банков. Также вербовал жителей Нью-Йорка.
На одной из международных конференцих в неназванной стране "прощупывал" интерес дипломатов к российским самолетам "среднего радиуса".
Вчера на первом судебном заседании Евгений Буряков настаивал, что невиновен. Если вину докажут, россиянина осудят до 15 лет за решеткой.