Россия предлагает прекратить войну на Донбассе, если Украина "снимет крымский вопрос". Об этом в четверг, 8 ноября, сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук каналу 112 Украина.

Как рассказал Марчук, для того, чтобы конфликт на востоке Украины разрешился, отказ от оккупированного Крыма должен быть официальным. Требования обнаглевших оккупантов возмутили украинцев до глубины души.

"Я участвую еще в двух международных платформах по Донбассу, на кофе-брейковых паузах говорят, что если Украина официально откажется, снимет крымскую проблему, то это может быть серьезная платформа для решения вопросов на Донбассе", - рассказал Марчук.

Представитель Украины в ТКГ отметил, что при этом переговорщики не дают гарантий, что и после этого окончательно вопрос Донбасса будет решен.

"Они говорят, что это не окончательное решение, мол, это личное. Но разговоры ведут со мной не частные лица", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

При этом Марчук не уточнил, от кого именно поступают подобные предложения.

Напомним, ранее сообщалось о намерениях Путина посягнуть на Азовское море.

Разорвать договор с Россией о совместном использовании Азовского моря – это, в общем, закономерно. После того, как одно соседнее государство цинично аннексировало Крым, ему нечего делать в Азовском море. Однако сам Путин так не считает, его "двор" даже угрожает Украине военным вторжением, в случае расторжения договора.

Подобное заявление сделал заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин в интервью российским пропагандистам.

Также Знай.ua писал о том, что в Азовском море появится украинская военная база.

В воскресенье, 16 сентября, Вооруженные силы Украины спустили два артиллерийских бронетанкера в Бердянске. Судна будут использовать для противодействия агрессии Российской Федерации согласно решению украинского Совета нацбезопасности и обороны.

Об этом на своей странице в Facebook пишет пресс-служба Правительственного портала и публикует фотоподтверждение.

Так, в сообщении отмечается, что полноценная военно-морская база на просторах Азовского моря появится до конца 2018 года.

Ранее сообщалось, что пограничники занялись отправкой в акваторию Азовского и Черного морей отряда, состоящего из 270 спецназовцев. Такие меры необходимы для осуществления контроля на морской границе Украины.