Бизнесмена Сергея Тигипко нужно привлечь к уголовной ответственности за неуплату налогов при покупке судостроительного завода " Кузница на Рыбальском ", расположенного в Киеве.

Такое мнение выразил юрист, бывший первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

О махинациях с продажей судостроительного предприятия Портнов рассказал на своей странице в Facebook, и задал несколько весьма неудобных вопросов известному бизнесмену.

"Экономическая правда" сообщила, что Тигипко Порошенко заплатил 300 млн долларов за покупку оборонного завода "Кузня на Рыбальском". У меня всего несколько вопросов.

Первый. Откуда у налогового резидента Украины Тигипко 300 млн долларов и как были заплачены с их возникновения налоги в украинский бюджет?

Президента Украины Петра Порошенко и бизнесмена Сергея Тигипко нужно
Второй. Почему два украинских гражданина провели сделку через оффшоры и оставили деньги и налоги на островах, а не в своей стране?

Третий. У вас нет ощущения, что не заплатив оба раза в Украине налоги, вы украли эти деньги в армии?


Четвертый. А вы не оху * торговать военными заводами и продавать оружие в армию за счет отмытых и украденных именно в этой армии средств?

Пятый. Не дай Бог мне в будущей жизни стать следователем. Будете оба сидеть в тюрьме ", - написал юрист.

Напомним, 20 ноября компания "Евінз Лимитед" (Кипр), аффилированная с бизнесменом Сергеем Тигипко, купила 94,03% акций судостроительного завода " Кузница на Рыбальском " (Киев).

Согласно сообщению, кипрская компания купила у закрытого недиверсифицированного корпоративного инвестиционного фонда "Прайм Эссетс Кэпитал" (Киев); 2 535 263 простых именных акций, что составляет 73,9% акций компании, и в ЗНКИФ "Вик" 640 460 простых именных акций, что составляет 20, 12% акций компании. Ранее "Евінз лимитед" не владела акциями "Кузницы на Рыбальском".

Самая высокая цена покупки одной акции составила 93 доллара за единицу, или 2 589 гривен по курсу Национального банка Украины (стоимость всего пакета акций около 300 млн долларов при условии покупки всего пакета акций за указанную цену).

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, за полтора месяца до ожидаемой продажи "Кузницы на Рыбальском", которая по документам принадлежит президенту Украины Петру Порошенко и нардепу Игорю Кононенко, с завода срочно "вывели" всю недвижимость.

Как сообщал портал Знай.ua, "Кузница на Рыбальском" изменила форму организации: было публичное акционерное общество (ПАО), а стало частным (ЧАО).

Также Знай.ua писал, как Пашинский нажился на украинских военных