Первый Президент Украины Леонид Кравчук высказал собственное видение о предстоящих выборах Украины и прокомментировал наиболее вероятные кандидатуры на пост главы государства.

Об этом он заявил журналистам перед началом круглого стола относительно агрессии России.

Экс-гарант отметил, что сейчас все шансы победить в предстоящих президентских выборах у лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, чья предвыборная программа ему импонирует, а у Петра Порошенко слишком низкий рейтинг, чтобы вокруг него объединяться.

Юлия Тимошенко, лидер фракции "Батькивщина"
Юлия Тимошенко, лидер фракции "Батькивщина"

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

По его словам, если бы выборы президента были сегодня, то победила бы Тимошенко, но что будет 31 марта - ему не известно.

Кравчук добавил, что читал программу лидера "Батькивщины" и она ему близка и понятна.

На вопрос журналистов, Тимошенко является прокремлевским политиком, который не поддерживает томос или, первый украинский президент отметил, что не знает, какие политики являются прокремлевскими.

"По Томосу. Вы слышали выступление Порошенко на ICTV? С ним ходит группа их и они ставят вопрос президенту, что бы Тимошенко против томоса... Во время голосования в Верховной раде, когда было обращение к Варфоломею, вся фракция "Батькивщины", включительно с Тимошенко проголосовала "за". Значит это все ложь, - сказал он.

По мнению Кравчука, именно Тимошенко имеет авторитет среди политиков в США и других стран.

Вместе с тем он раскритиковал призыв второго президента Виктора Ющенко относительно объединения вокруг Порошенко.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

"Как можно объединяться вокруг того, у кого такой низкий рейтинг? Ни один президент не терял его так быстро… То есть, 10% объединятся, а что делать остальным 90%?", - задал риторический вопрос Кравчук.

На вопрос, как он относится к возможных кандидатов в президенты Святослава Вакарчука, Владимира Зеленского или иных новых лиц, Кравчук ответил, что уважает их как людей, но не считает, что им стоит быть руководителями государства.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

"Если бы у украинского президента были такие же полномочия, как у президента Германии, то может было бы и ничего - президент без знаний в экономике, опыта управления, без команды...", - сказал он.

При этом экс-президент добавил, что поскольку в Украине другая ситуация, то президентство для Вакарчука или Зеленского будет не под силу.

Относительно других новых лиц, то он сказал: "Новый - не значит умный".

Напомним, в среду, 5 декабря, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что провести местные выборы, которые запланированы на 23 декабря, сейчас невозможно из-за введения военного положения в Украине.

Ранее Знай.uа писал о том, что социологи назвали партии, которые пройдут в парламент.

Также Знай.uа сообщал, что предстоящие выборы в Украине нужно проводить вместе, чтобы не тратить зря деньги.