Национальный банк Украины в ближайшее время может снизить норму обязательной продажи валютной выручки для экспортеров с 50% до 30% или даже полностью ее отменить.

Об этом пишет издание "Хвиля", ссылаясь на сообщение заместителя председателя НБУ Олега Чурія.

"Если мы будем проводить в ближайшее время еще одну волну валютной либерализации, то эти ограничения мы и будем снимать или снижать. Возможно, обязательную продажу мы снизим с 50% до 30%, но это будет зависеть от макроэкономической ситуации. Возможно, полностью отменим", - сказал Чурій в ходе информационного дня в НБУ в пятницу, 11 января.

Указывается, что НБУ в своей политике постепенной либерализации валютного рынка ориентируется не на временные ограничения, а на макроэкономические показатели и возможные последствия.

По словам Олега Чурія, центробанк относит отмену обязательной валютной выручки для экспортеров приоритетов валютной либерализации наряду с отменой ограничения на репатриацию дивидендов иностранным инвесторам.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Смотрите: аналитик "Украинского института будущего" Юрий Романенко анализирует последствия третьей волны глобального кризиса.

Напомним, Национальный банк Украины опубликовал нормативно-правовые акты, которые станут основой для новой либеральной системы валютного регулирования, которое предусматривает свыше 20 послаблений на валютном рынке. Послабления будут введены с 7 февраля 2019 года.

Как сообщал портал Знай.ua, НБУ открыл продажи валюты онлайн - украинцы смогут покупать доллары, евро и другую валюту по интернету.

Также Знай.ua писал в НБУ заговорили о продаже национализированного Приватбанка.