Действующий президент Украины Петр Порошенко может постараться добиться, чтобы Виктору Януковичу вернули звание президента. И это он будет делать для того, чтобы сохранить собственный статус.

Об этом рассказал журналист Александр Дубинский.

Все дело в законе "О лишении Януковича В. Ф. звания президента Украины", который был принят Верховной Радой. Ранее Порошенко понадобилось 5 месяцев для подписания этого документа даже после того, как депутаты за него проголосовали.

Президент Украины подписал законопроект 17 июня 2015 года. Однако, по утверждению Дубинского, уже 19 июня Порошенко выступил с обращением к Конституционному суду. Он обратил внимание на то, что законопроект не соответствует ч. 2 статьи 6, ч. 2 статьи 8, ч. 2 статьи 19, статьи 85, ч. 3 статьи 105 Конституции Украины (является неконституционным).

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Петр Порошенко тогда напомнил, что Конституция Украины предусматривает возможность отстранения президента от власти исключительно по итогам импичмента. А он, в случае с Януковичем, не проводился.

Обращение Петра Порошенко было зарегистрировано Конституционным судом, есть возможность прочесть документ на сайте ведомства.

Слушание по делу президента прошло в октябре 2016 года в письменной форме. После суд перешел к закрытой части пленарного заседания, чтобы обсудить материалы дела и принять решение. Итоги остались неизвестными.

Отметим, что для того, чтобы прошла полноценная процедура импичмента, за отставку президента должно проголосовать конституционное большинство – 300 депутатов, а решение о лишении Януковича звания президента принималось простым большинством.

"То есть, чтобы на всякий случай прикрыть свою президентскую задницу – Порошенко готов даже на то, чтобы восстановить в президентских правах задницу Януковича", - пишет Дубинский.

Напомним, Янукович снова станет "легитимным": журналисты нашли сенсационные документы. Известный беглец сможет претендовать на президентское звание.

Как сообщал Знай. ua, Зеленский прокомментировал трагическую смерть коллеги из Квартала 95. Потеря, о которой никто не может забыть.

Также Знай. ua писал, что жена Януковича отправилась развлекать крымчан: в сеть попали странные снимки. Людмила Янукович организовывает в Крыму сеть развлечений.