В российской прессе продолжается активно распространяться мнение о передаче Японии Курильских островов.

Об этом повідомляюють СМИ.

Однако украинских экспертов и политиков до сих пор интересуют последствия предполагаемой сделки между Россией и Японией. Ведь Токио является последовательным критиком Кремля и партнером Украины.

Эксперты отмечают, что Москва может пойти на определенный обмен Курил на политическую лояльность японской власти.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Образно говоря, "обменять Курилы на Крым", то есть, пойдя на уступки Японии, вбить клин между развитыми странами и снять проблему собственной изоляции.

Более того Рудяков успел добавить, что вероятное соглашение между странами предусматривает де-юре собственность России на Курильские острова, однако японское правительство будет осуществлять полное и беспрекословное управления регионом через свои органы власти.

"Передачей Курил Путин не докажет миру, что он угодоспроможний. Евроатлантический мир смотрит на Путина как на шпиона, исчадие ада и т.д. Там нечего доказывать, – отмечает Павел Рудяков. – Путин предложил Японии свой план урегулирования ситуации много лет назад, и японцы его на этом поймали и теперь держат на крючке. Судьба Курил в ближайшее время, еще до завершения нынешней каденции Путина, будет решена по особой компромиссной формуле. Думаю, будет сохранена юрисдикция России, но японский бизнес, японские органы местного самоуправления или общественные институты в том или ином виде получат карт-бланш. Насколько я понимаю, японцы это сейчас готовят", – отметил Павел Рудяков.

В свою очередь руководитель Центра проблем Российской Федерации, Национального института стратегических исследований Петр Бурковский добавил, что японское правительство не пойдет ни на какие сепаратистские соглашения с Кремлем и не признают Крым .

Более того Бурковьский рассказал, что Кремль даже не попытается протащить подобную сделку, ведь Токио никоим образом не поддержит такую идею.

Однако российская пропаганда все же будет раздувать потерю части территории, как огромную победу дипломатии и лично Путина, который якобы вернул Россию в "клуб великих держав".

"Даже если Россия заикнется об отмене санкций, Япония ответит что здесь нет абсолютно никакой связи. И адвокатом России в "Большой семерке" Япония не станет. И я склонен думать, что Кремль даже просить об этом не будет. Денег много попросят, а каких таких символических вещей – нет. Российская пропаганда, конечно, будет заявлять, что Россия, мол, за справедливость: вот острова отдали Японии, но Крым наш. Но это будут утверждения для "внутреннего потребления", для людей, которые не знают истории. Потому что никаких параллелей между двумя ситуациями проводить нельзя", – отмечает Петр Бураковский.

Напомним, Лукашенко обратился к Путину.

Как сообщал "Знай.ua", одиозная Захарова подтвердила планы Кремля в отношении Беларуси.

Также "Знай.ua" писал, что президент Грузии рассказала о своих отношениях с Путиным.

Россия и Япония "продвинулись вперед" в вопросе Курильских островов