Как уже сообщал Знай.ua, Национальный Банк Украины в прошлом году утилизировал 41,6 миллиардов гривен. И все бы ничего, подобную процедуру НБУ проводит ежегодно, тем самым изымая из обихода изношенные и вышедшие из потребления банкноты. Но, как оказалось, не все так гладко с этой процедурой утилизации.

Ассоциация налогоплательщиков Украины в лице ее вице-президента Павла Погибы, обратилась к главе Нацбанка Якову Смолию с просьбой предоставить серии утилизированных регулятором банкнот.

Логику членов Ассоциации понять можно, раз что-то утилизируют или уничтожают, то должен быть список этого, дабы в будущем можно было представить отчет о проделанной работе. Но выяснилось, что регулятор ни в 2018 году, ни в предыдущих не вел учет серий утилизированных банкнот.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Правда или ложь?

Естественно, сразу возникает вопрос, а проходила ли утилизация этих денег, и даже если проходила, все ли деньги были уничтожены. Ведь, если не считать мелкие банкноты, то было уничтожено в общей сложности 211 миллионов банкнот номиналом в 100, 200 и 500 гривен. Согласитесь, соблазн прикарманить потрепанные, но еще в ходу деньги, очень велик.

В то же время, многие эксперты уверены, что в НБУ работают только чистые на руку люди.

«Там все очень просто, - рассказал Знай.ua экономический эксперт Александр Охрименко. - Привозят старые купюры, их взвешивают и потому передают по весу в другой цех, там их режут и тоже взвешивают и потом передают по весу в другой цех. При этом вес очень четко проверяют. Затем третий цех их сжигает. Поэтому «левочек» пройти не может».

Но при этом на прямой вопрос – «Может ли НБУ в этой процедуре положить себе деньги в карман», эксперт не стал отвечать.

Интересно, что на видео, которым поделилась пресс-служба регулятора, процесс утилизации денег показан немного по-другому. Поэтому сомнения в праведности работников Нацбанка все же остаются.

У кого деньги?

Возникает резонный вопрос, в чьих же карманах осели эти 40 миллиардов гривен? В этом вопросе многие политики и эксперты сходятся во мнении, намекая на предстоящие выборы и на того, кому больше всего сейчас нужна финансовая поддержка, чтобы остаться у власти.

«Думаю, эти деньги пойдут на предвыборную кампанию, сами знаете кого, - рассказал финансовый консультант Юрий Мельниченко. – И это еще при том, что Президент создал государственный фонд, на который выделили миллиард гривень. И вот все эти деньги, скорее всего, пойдут на «поддержку» его в разных городах и селах».

Согласен с Юрием и народный депутат Евгений Рыбчинский, который также считает, что «утилизированные» деньги из НБУ могли перекачивать в карман Петра Порошенко. Политик собирается разобраться в этом вопросе.

«Проверить куда они делись, к сожалению, просто невозможно, - сообщил он. – Не велся ни учет этих миллиардов, ни даже съемка самой утилизации».

Евгений Рыбчинский хочет узнать, куда делся 41 миллиард гривен

Более того, Рыбчинский подготовил депутатский запрос, с помощью которого хочет разобраться в сложившейся ситуации.

«Запрос готов. Но заранее знаю, что от НБУ будет отписка. На данный момент готовим журналистское расследование с именами конкретных исполнителей и передадим все в НАБУ», - резюмировал нардеп.

Рыльце в пуху

Ну, а чтобы показать, что в Нацбанке работают люди далеко некристальной честности – далеко ходить не надо. Например, несколько лет назад в Одессе два сотрудника Национального банка Украины украли из хранилища 11 слитков золота и 5 миллионов гривен. Это хотели замять, но все же информация просочилась в прессу.

Сотрудники НБУ нередко попадались на кражах

Также в 2015 году служащие корпоративного негосударственного пенсионного фонда Национального банка Украины присвоили путем незаконных схем 600 миллионов гривен. По этому делу также открыто уголовное производство.

И это мы рассказали лишь о рядовых сотрудниках главного украинского финансового ведомства. А что же тогда говорить о руководящих должностях? Ведь, как известно – рыба гниет с головы…

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что государство расплатится с долгами из кармана украинцев.

Также мы писали, что доллар стремительно теряет позиции, а гривна идет в наступление.

И самое интересное, что украинцы скоро смогут отбирать деньги у супермаркетов.