Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государственной церкви страны не будет и пригласил Православную церковь Украины к партнерству.

Об этом действующий глава государства сказал во время божественной литургии после интронизации митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Православной церкви Украины Епифания в Софийском соборе в Киеве.

Предстоятиля ПЦУ Епифания інтронізували

Порошенко подчеркнул, новострена ПЦУ будет полностью независимой от государства.

"Еще раз подчеркну - недавно зарегистрированная Украинская Православная церковь в соответствии с Конституцией Украины есть и будет независимой от государства. В Украине не будет государственной церкви. Этот конституционный принцип был и останется незыблемым", - сказал Петр Порошенко.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Фактор глава страны выразил убеждение, что независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви, к общей нашей труду ради блага страны и народа.

"У меня и у вас, ваше блаженство, есть общее видение того, что хотят граждане Украины. Это порядок, безопасность, благосостояние", - добавил он.

Порошенко также отметил, что высоко ценит все, что уже сделано всеми украинскими церквями и религиозными организациями – от волонтерства и поддержки армии в социальной поддержке граждан.

"Предлагаю равноправное и ответственное партнерство на выбранном страной пути. У нас очень широкое поле для сотрудничества", - резюмировал он.

В воскресенье, 3 февраля, состоялась интронизация главы Православной церкви Епифания. Он уже получил жезл от патриарха и является действующим митрополитом ПЦУ. Участие в действе приняли около 150 человек: константинопольские иерархи, гости, верховное духовенство. Также приехали президент Петр Порошенко, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, мэр Львова Андрей Садовый, народные депутаты и члены Кабмина.

Напомним, митрополит Епифаний смутил заявлением относительно Донбасса и Крыма: последний форпост Путина.

Как сообщал "Знай.uа", Епифаний внезапно заговорил о мире с московскими попами: наши народы должны дружить.

Ранее "Знай.uа" писал, Филарет пропустил интронизацию Эпифания через тяжелую болезнь: медики делают все возможное.