Поддержать Ульяну Супрун в суде пришли несколько сотен людей с плакатами и яблоками. Судья удалился принимать решение.

Окружной административный суд Киева рассматривает апелляцию на решение отстранить Ульяну Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения. После трех часов заседания судья, выслушав стороны процесса, вышел в комнату для совещаний. Он отметил, что материалов в деле слишком много, поэтому не гарантирует, что решение будет озвучено сегодня, передает корреспондент LIGA.net.

До начала заседания перед зданием суда прошла акция в поддержку Супрун, на которую собрались несколько сотен человек. Они принесли с собой плакаты и зеленые яблоки как символ здоровья.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Министр юстиции Павел Петренко, представлявший в суде Кабмин, попросил отменить ранее вынесенное судом решение об отстранении Супрун. Он пояснил, что распоряжение правительства о назначении Супрун первым заместителем министра здравоохранения не обжалуется и не может быть приостановлено. Также, по его словам, наличие у Супрун двойного гражданства не доказано.

Депутат Игорь Мосийчук, который подал на Супрун в суд, выяснял у ее представителей, сохранила ли Супрун американское гражданство. Мосийчук заявдяет, что, по имеющимся у него данным, Супрун последние два года пересекала границу по паспорту другого государства.

Также депутат от Радикальной партии спрашивал Петренко, почему Супрун до сих пор не министр, а только исполнитель обязанностей министра.

Сама же Супрун заявляет, что решение суда о ее отстранении блокирует работу министерства. Она подчеркнула, что из-за решения суда не может подписать документы о лечении за границей 44 граждан Украины.

Напомним, на прошлой неделе Окружной административный суд Киева по иску Мосийчука запретил Супрун выполнять обязанности министра здравоохранения.

Одной из причин такого решения стало то, что Супрун, по данным истца, до сих пор имеет гражданство Соединенных Штатов, хотя в 2015 году получила гражданство Украины. Напомним, двойное гражданство запрещено законодательством Украины.

Ранее "Знай.ua" писал: "Супрун отстранили: как решение скандального судьи изменит жизнь украинцев".

Также "Знай.ua" писал: "Супрун дала украинцам новую порцию “жизненно важных” советов: помогут диеты и лекарства".

Кроме того, "Знай.ua" писал: "Неугомонная Супрун подготовила для украинцев порцию "свежих" реформ: чего ждать".