Группа по защите прав потребителей Public Citizen подала иск в федеральный окружной суд Вашингтона против решения президента США Дональда Трампа ввести режим чрезвычайного положения на южной границе страны.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что в суд обратилась группа защитников окружающей среды и трех землевладельцев из штата Техас, которых ранее федеральное правительство предупредило о том, что участки стены будут построены на их землях.

Кроме того известно, что в иске отмечается, что вводя режим чрезвычайного положения президент якобы превышает свои полномочия.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Вместо того чтобы реагировать на чрезвычайную ситуацию, требующую немедленных действий, декларация (о введении режима ЧС) направлена на решение давнего разногласия между президентом и Конгрессом по поводу того, стоит ли возводить стену вдоль юго-западной границы, и обусловлена отказом Конгресса выделить средства на эту цель", - говорится в документе.

Более того, истцы отметили, что своим решением Трамп так называемый "шатдаун" не представляет собой чрезвычайную ситуацию.

"Однако согласно нашей Конституции, построенной на принципе разделения властей, расхождение между президентом и Конгрессом по поводу того, как потратить средства, не представляет собой чрезвычайную ситуацию, которая регулирует односторонний акт исполнительной власти", - указывается в иске.

Вместе с тем стоит отметить, что спецпрокурор Роберт Мюллер рекомендовал от 19 до 24 лет заключения для экс-главы предвыборной кампании президента США Пола Манафорта за восемь финансовых преступлений.

"Манафорт более 10 лет вел себя так, будто он ставит себя выше закона. Приведенная здесь предложение должно отражать серьезность этих преступлений и служить для того, чтобы удержать Манафорта и других от такого поведения", - говорится в заявлении прокурора.

Напомним, Пол Манафорт пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в заговоре против США и препятствовании правосудию. Также Манафорт предварительно дал согласие на сделку со спецпрокурором Робертом Мюллером.

Напомним, Трамп щедро одарит НАТО деньгами ради противодействия России.

Как сообщал "Знай.ua", Трамп объявил в США чрезвычайное положение.

Также "Знай.ua" писал, что США отправили спецназ в Венесуэлу.

Трамп объявил в США чрезвычайное положение