В Германии признали ошибку насчет Украины. Так, в 2008 году Германия вместе с Францией отказались принимать нашу страну в НАТО – тому противоречили интересы Российской Федерации. Но сегодня большинство стран считают это ошибкой.

Такую «покаянную тираду» произнес немецкий политик, замглавы фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Александр Ламбсдорф в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, передает РИА Новости.

"Возможно, у Украины не было бы таких сложностей, как сейчас, если бы она была членом НАТО. Поэтому я могу понять, что в Киеве об этом думают. В 2008 году Германия и Франция сказали, что Украина не может стать членом альянса, и многие говорят, что это было тогда ошибкой. Мы сделали это, учитывая российские интересы с германо-французской точки зрения", - приводит агентство слова Ландсдорфа.

В ноябре прошлого года экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен (2009-2014 гг.), заявил, что не запустив процедуру вступления Украины в НАТО в 2008 году, альянс "дал не тот сигнал" президенту РФ Владимиру Путину, из-за чего тот "стал думать, что теперь может действовать агрессивно".

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Мы дали Путину не тот сигнал. Он стал думать, что теперь может действовать агрессивно, и в том же году начал так действовать - в августе 2008 ода он напал на Грузию. Поэтому, оглядываясь назад, я думаю, что нам следовало продолжать движение к ПДЧ и для Грузии, и для Украины. Это не гарантировало бы им членство в альянсе, но стало бы мощным сигналом", - сказал Расмуссен, вспоминая саммит НАТО в Бухаресте в 2008 году, на котором рассматривался вопрос перспектив вступления в альянс Украины и Грузии.

Напомним, ранее мы писали, что Россия готовится к Третьей мировой: шведский политик раскрыл план действий агрессора.

4 февраля на прошение Министерства обороны Швеции институт оборонных исследований страны опубликовал доклад, в котором аналитики пришли к выводу, что Россия готовится к ведению полномасштабной войны.

В качестве примера шведы взяли военные учения на "Запад-2017" и" Восток-2018". В учениях принимало от 100 до 300 000 военных. Таким образом Россия показывает армии как же нужно вести войну на большей части континента.

Напомним,ранее "Знай.ua" писал о новых жертах на Днбасе.Россия наступает с новыми силами.

Так же "Знай.ua" сообщал о решениях принятых в ходе Мюнхенской конференции. Украина снова оказалсь в эпицентре внимания.

Ранее "Знай.ua" информировал о радикальных действиях НАТО против Путина. К каким угрозам прибег Столтенберг.