Украинцам показали результаты независимого расследования, которое касается состояния кандидатов в президенты Украины.

выборы в Украине
выборы в Украине

Об этом говорится в расследовании движения Честно, сообщает СТРАНА.uа.

Активисты оценили денежные доходы 44 кандидатов в президенты в 2,23 миллиарда гривен, 37% от этой суммы – это активы действующего президента Петра Порошенко.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Активисты проанализировали декларации претендентов на главную должность государства по 2017 год.

Согласно данным, общая сумма денежных активов кандидатов достигает 2,23 млрд грн, доходов – 129,58 млн грн, всего из них – в Порошенко (828,18 млн) и внефракционного нардепа-мажоритарщика Юрия Деревьев’янка (445,49 млн грн), которого выдвинула партия "Воля".

По данным расследователей, наибольший доход в 2017 году получил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Наибольшую долю доходов - около 16 млн грн - составил продаже недвижимости. Порошенко заработал на 4 миллиона меньше.

Среди женщин самой богатой оказалась народный депутат Ольга Богомолец ("Блок Петра Порошенко"). Ее доходы за 2017 год составили 8,32 млн грн, из которых значительную часть она получила от предоставления в аренду собственной недвижимости, в том числе и от Посольства США в Украине – за помещение на улице Сикорского.

Ольга Богомолец
Ольга Богомолец

А вот лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко своим финансовым успехом обязан преимущественно мужчине, констатируют активисты.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

экс-журналистки и кандидата в президенты Юлии Литвиненко малейшие состояние.

По данным активистов, 13 кандидатов по итогам 2017 года не имели достаточного количества денежных активов и доходов, а следовательно, не могли внести залог в 2,5 млн грн из собственных средств для участия в выборах.

Роман Бессмертный, например, просил деньги в соцсетях, кандидат от "Свободы" Руслан Кошулинский заявил, что деньги на залог ему дала партия, а экс-журналист Дмитрий Гнап собирал деньги краудфандингом.

Активисты также установили, что никаких денежных активов за 2017 год не задекларировали двое нардепов-мажоритарщиков – из Полтавщины Сергей Каплин, представитель "Блока Петра Порошенко" и внефракционный народный депутат Юрий Тимошенко с Ивано-Франковской области.

Напомним, лидер "Радикальной партии" и кандидат в президенты Украины Олег Ляшко никогда не имел собственного бизнеса, однако обладает состояниями, которые трудно переоценить.

Олег Ляшко
Олег Ляшко

Как сообщал ранее Знай.uа, партия "Батькивщина" начинает в Верховной Раде сбор подписей за импичмент президента и инициирует создание Временной следственной комиссии, которая имеет расследовать коррупцию Порошенко в оборонной отрасли.

Также Знай.uа писал о том, что недавно против одного из кандидатов в президенты Украины было возбуждено уголовное производство.