Кандидат в президенты Украины, народный депутат Евгений Мураев заявил об отказе баллотироваться на пользу другого кандидата Александра Вилкула - заместителя председателя парламентской фракции "Оппозиционный блок".

"Мы решили объединить наши политические силы, и в ближайшее время пройдет объединительный съезд, на котором мы сможем многократно усилить наше влияние на политические процессы, которые происходят в нашей стране",- заявил Мураев на пресс-конференции.

Итак, "Оппозиционный блок-Партия мира и развития" и "Наши" объединятся, а общий список на парламентских выборах возглавит Мураев. В свою очередь, Вилкул пообещал, что назначит Мураева премьер-министром, "когда станет президентом".

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В то же время рейтинг Мураева, по данным группы "Рейтинг", составляет 2,5%, а Вилкула - 1,5%. Поэтому то, что Мураев снялся в пользу Вилкула, а не наоборот, выглядит не совсем логично. С другой стороны, Он опирается на поддержку бизнес-империи Рината Ахметова. А значит, мог оказать Мураєву гораздо больше "аргументов" в пользу снятия с выборов, чем Мураев ему.

Отметим, что оба политика являются преставниками лагеря так называемого политического юго-востока. Наиболее популярным политиком от него является Юрий Бойко ( "Оппозиционный платформа-По жизни"), чей рейтинг больше 11%.

Объединение Вилкула и Мураева вряд ли позволит им претендовать на место в топе избирательных гонок, зато может лишить части голосов Юрия Бойко, не позволив ему опередить Петра Порошенко.

Таким образом, снятие Мураева с предвыборной гонки в результате сработало на Порошенко.

Стоит напомнить, что 7 марта - последний день для подачи заявлений о снятии кандидатов с выборов, 8 марта ЦИК должна утвердить окончательный список претендентов.

Напомним, Евгений Мураев заявлял, что готов бороться за президентское кресло.

Как сообщал портал Знай.ua, Вилкул обматерил журналиста

Также Знай.ua писал агитационный "спецназ" Вилкула с девахами в мини-юбках и попами в рясах бороздит украинские просторы