С 1 мая, согласно постановлению о ПСО, стоимость газа для украинцев должна вырасти до 9,8 тысячи гривен за тысячу кубометров. А также может вырасти до 12,3 тысячи гривен с 1 января 2020 года. Однако, в Нафтогазе неожиданно заявили о возможности не повышать цены на голубое топливо.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев направил письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором предложил не повышать цены на газ для населения с 1 мая, как это было предусмотрено договоренностями с МВФ, сообщает "Экономическая правда".

В тексте письма отмечается, что впервые за время существования режима возложения специальных обязанностей цена закупки газа на европейском рынке снизилась ниже уровня, предусмотренного действующим постановлением Кабинета министров о ПСО.

В частности, "Нафтогаз" закупил газ у Словакии по цене, эквивалентной 6 тысячам гривен за тысячу кубометров. С учетом НДС и затрат на транспортировку и поставку это соответствует розничной цене на уровне примерно 8,4 тысячи гривен за тысячу кубометров.

"Реформа газового рынка в Украине дала возможность десяткам компаний свободно покупать газ на европейском рынке и поставлять его коммерческим потребителям", — говорится в письме председателя Коболева до премьер-министра.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

"Если предоставить возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа, можно обоснованно ожидать, что цена, которую им предложит конкурентный рынок, будет меньше текущей регулируемой цены", — отметил Коболев.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев также предложил Кабмину рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года, что позволит не поднимать цену на газ.

По его словам, подобная либерализация предполагает отмену режима ПСО и устранения имеющихся ограничений для смены поставщика природного газа, которые сейчас применяют частные газосбыточные компании.

Напомним, Нафтогаз продлил контракт Коболєву и повысил ему зарплату

Как сообщал портал Знай.ua, рекордное подорожание газа Гройсман назвал лучшей альтернативой для украинцев

Также Знай.ua писал Гройсман рассказал, когда в Украине снизят цену на газ