Президент-беглец Виктор Янукович может вернуться в Украину, где его за государственную измену приговорили к 13 годам заключения.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на заявление адвоката Януковича Виталия Сердюка.

Так в среду, 20 марта, в Оболонском суде Киева он сообщил, что бывший президент Украины Виктор Янукович не имеет российского гражданства и планирует вернуться в Украину.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Судья Владислав Девятко в ответ на заявление адвоката подчеркнул, что Януковича осужден за преступление против мира, а у него нет сроков давности. Однако защита может подать апелляцию.

"Если апелляционный суд признает приговор законным и обоснованным, вы можете предложить Януковичу добровольно прибыть в Украину и отбыть наказание в виде 13 лет", – подчеркнул Девятко.

суд
суд

Сердюк в свою очередь напомнил, что адвокаты экс-президента уже подали апелляционную жалобу.

Стоит отметить, что Оболонский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Януковича об изменении текста приговора. Адвокаты просили суд исключить из приговора формулировки причины смягчающего обстоятельства для Януковича – "совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти Российской Федерации".

Янукович
Янукович

Кроме того защитники "легитимного" просили суд исключить из приговора ссылку на видео с пресс-конференции президента России Владимира Путина, обращение "главы" оккупированного Крыма Сергея Аксенова, запись пребывания президента Украины Петра Порошенко в Крыму в 2014 году и другие ролики, которые как раз и являются неоспоримыми свидетельствами государственной измены Януковича.

Напомним, сын бывшего украинского президента Виктора Януковича Александр Янукович пытается реализовать сценарий реванша в Украине с помощью новой политической партии.

Как сообщал ранее Знай.uа, почти через пять лет после коварного побега квартиру экс-президента Виктора Януковича на Оболонской набережной украинской столицы передали в аренду.

Также Знай.uа писал о том, что всплыла информация об отношениях президента-беглеца Виктора Януковича и главы государства-оккупанта Владимира Путина.