Известный шоумен и комик, а также кандидат в президенты нашей страны Владимир Зеленский утверждает, что население Украины с большим удовольствием переходит на украинский язык, а также заявил, что следующее поколение граждан будет говорить по-украински. В четверг, 21 марта, он рассказал об этом в интервью иностранным СМИ.

Стоит отметить, что он выступил против ущемления русского языка, отметив, что в обязанности государства входит поддержка и развитие не только его, но и других языков национальных меньшинств. Пресс-служба Зеленского написала: «Не надо давить их языки, не надо давить русский язык».

Владимир Зеленский

Несмотря на то, что огромное количество украинских граждан общается между собой на русском языке как в быту, так и в публичном пространстве, столичные власти борются с ним и отказываются признавать его государственный статус.

В частности, в подготовленном ко второму чтению законе о функционировании украинского языка, как государственного, присутствует запрет на публичное использование языков всех национальных меньшинств, а именно в сфере услуг и культурной сфере.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По мнению юриста Ростислава Кравца, в законе отсутствуют нормы, направленные на популяризацию и развитие украинского языка. Он убежден, что запрет вывесок на русском языке, а также введение сертификатов на знание украинского приведет к огромным затратам и коррупции.

Владимир Зеленский

Политолог Руслан Бизяев не понимает, по какой причине жители Юго-Востока могут отдать свое предпочтение Зеленскому. По мнению эксперта, несколько фраз на русском языке не являются основанием для того, чтобы считать кандидата представителем своих интересов.

Напомним, ранее отмечалось, что олигарх Игорь Коломойский отрицает, что когда-либо поддерживал кандидатов в президенты Владимира Зеленского и лидера партии "ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

Как сообщал портал "Знай.ua": во время встречи с представителями иностранных СМИ Владимир Зеленский рассказал, что в случае победы готов расстаться со всем своим бизнесом.

Также "Знай.ua" писал, что Владимир Зеленский с каждым днем все больше набирает политический вес в Украине и его шансы на победу высоко оценивают как украинские, так и зарубежные политологи.