Тот факт, что недавно сплыл при проверке избирательных списков в Киеве и Харькове, за считанные часы приобрел взрывной резонанс в разных городах Украины. Как оказалось, на нескольких адресах было зарегистрировано по несколько сотен потенциальных избирателей. И это явление продолжает распространяться. Кто стал следующим в "фейковой эстафете" и кто причастен к этим махинациям, узнавали Знай.ua.

По количеству "фейковых избирателей" лидируют Киев и Харьков

Вышеупомянутые случаи произошли в двух микрорайонах Подольского района столицы - на Куреневке и на Виноградаре.

"На ул. Бондарской, 3 есть квартира 104. В ней зарегистрировано 380 избирателей. Это четверть всех избирателей столичном участке 801095. Есть и на проспекте Правды, 88-Б квартира 101. Там зарегистрировано еще 287 избирателей. Эта квартира также относится к участку 801095. То есть, в двух квартирах почти половина всех избирателей участка", - говорит адвокат, общественный правозащитник Арсен Маринушкин.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Мне также пришло письмо с указанным фамилией неизвестной моей семье личности - и будто этот человек занесен в реестр избирателей именно по моей адресу. Как это так, вообще, не понимаю!", - жалуется житель Подольского района Геннадий Леонидович, проживающего в доме на проспекте Правды, 68.

Похожая ситуация днях всплыла и в Харькове. Как оказалось, на ул. Луи Пастера, 320, кв. 90 зарегистрировано 217 человек, а на ул. Шариковая, 52, кв. 35 - 181 избиратель.

"А теперь появляются несуществующие квартиры с несуществующими избирателями! Например, пр. Московский 210/1, хрущевка, 3 подъезда, 5 этажей, 4 квартиры на этаже! Соответственно, в жилом доме 60 квартир, но приглашения приходят на выборы жителей квартир 61 и 64...и это не конец", - сообщил адвокат Арсен Маринушкин.

Приглашение приходят даже без указания номера квартиры

Украинцы горячо подхватили эти новости, поэтому в соцсетях можно увидеть немало острых комментариев по поводу писем "инкогнито".

К тому же, пользователи отмечают случаи, когда приглашение на выборы приходят, вообще, без указания номера квартиры.

"Действующая ныне власть любым способом хочет остаться"

Как оказалось, с подобным "опытом" украинцы уже сталкивались. Хорошим примером послужили выборы 2014 года.

"Подобная ситуация случалась во время выборов, когда страну возглавил Виктор Янукович. Тогда людям массово приходили письма с зарегистрированными в списках избирателей умершими лицами, которые ранее проживали по указанному адресу. Эта волна тогда глобально пронеслась по стране. Подобное увеличение количества потенциальных избирателей означает, что действующая ныне власть любым способом хочет остаться. Ведь именно она отвечает за формирование существующих списков избирателей. А дополнительные голоса никогда не будут лишними", - депутат Киевсовета Прохор Антоненко.

По словам Прохора Антоненко, эти махинации также могут исказить результат Парламентских выборов осенью 2019 и местных выборов, которые состоятся в 2020 году. Поэтому советуем всем "просканировать" свой адрес на наличие "липовых" людей.

Что делать, чтобы проверить количество зарегистрированных избирателей по адресу собственного жилья, и куда обращаться в случае обнаружения в перечне неизвестных людей, читайте вскоре на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал, что Украина сделала Венгрии заманчивое предложение: Газпром, давай, до свидания.

Также Знай.ua сообщал о выборах президента Украины: людям напомнили, что нужно проверить и какие документы взять с собой.