Журналисты "Схемы" опубликовали результаты недавнего расследования, которое касается финансовых махинаций украинской корпорации "Богдан Моторс", владельцем которой является Олег Гладковский.

Олег Гладковский
Олег Гладковский

Соответствующую информацию обнародовали в Facebook.

"Это - новенькие троллейбуса производства корпорации "Богдан Моторс". Уже курсируют Киевом. Таких город закупил 60 штук. У троллейбусов - российские двигатели, произведенные в Пскове", - говорится в публикации.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Журналисты отмечают, что владелец корпорации "Богдан Моторс", которая продала государству троллейбусы с двигателями из России - Олег Гладковский. Он - давний друг и бизнес-партнер президента Порошенко. Того самого, который призывает Европу и мир усиливать экономическое давление на страну-агрессора.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Кроме того, друг президента Олег Гладковский занимает должность первого заместителя секретаря Совета Нацбезопасности и обороны Украины. Той самой, что.. утверждает санкционные списки против России. Но в этих списках нет Псковского электромашиностроительного завода, который поставляет двигатели для троллейбусов Гладковского, отмечают журналисты.

Расследователям удалось пообщаться с самим Олегом Гладковским, когда тот выходил с заседания СНБО в Администрации президента, где в очередной раз поднимали вопрос санкций против России. Гладковский говорит, что о псковські двигатели якобы не знал, и добавляет:

"Для меня была главная цель, чтобы было загружено наше производство". Так же чуть не обиделись на наш вопрос и на самом заводе Богдан: "Нам что закрывать завод теперь?"

Олег Гладковский
Олег Гладковский

Стоит отметить, что завод в Пскове - не единственное место, где можно купить двигатели такого типа для троллейбусов "Богдан". Например, их производит украинский государственный харьковский завод "Электротяжмаш". По соразмерной цене. А еще и госзавод получит заказ. Рабочие места, и, соответственно, налоги в бюджет.

“Схемы” пытались пообщаться с Петром Порошенко о сотрудничестве "Богдан Моторс" с российским предприятием, которое работает для оборонного комплекса РФ. Хотели спросить, почему СНБО не внесла в санкционного списка этот российский завод. Но общению физически помешал один из его охранников. А на наш запрос Администрация Президента не ответила", - резюмируют журналисты.

Це - новенькі тролейбуси виробництва корпорації "Богдан Моторс". Вже курсують Києвом. Таких місто закупило 60 штук. У...

Geplaatst door Natalie Sedletska op Vrijdag 23 maart 2018

Напомним, митинга против президента Петра Порошенко в Киеве происходило что-то невероятное.

Как сообщал ранее Знай.uа, акция "Нацкорпусу" против коррупционеров в оборонке привлекла тысячи участников.

Также Знай.uа писал о том, что известный журналист, главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов рассказал о скандале в "Укроборонпром", о причастности к нему Олега Гладковского и Петра Порошенко.