До главного события весны остаются считанные дни - выборы Президента состоятся уже в это воскресенье. На какие главные акценты следует обратить внимание избирателям в день голосования, узнавали Знай.ua.

Оцените программу кандидата и следите за окружением в участке

Результаты первого тура - первый важный шаг в дальнейшем развитии событий в Украине. Поэтому следует взвешенно и обдуманно подходить к выбору кандидата.

"Главным основанием должны быть не реклама и лозунги, а, прежде всего, программа кандидата, его достижения в прошлом и его потенциальная команда. В последнее время украинцев приучали к тому, что их голос не важен и можно не пренебрегать продажей голоса, оперируя тем, что мы живем в бедной стране и что же еще делать, если у людей нет денег. Однако, это не так - прийти на выборы и честно проголосовать должен каждый! И очень важно осознать, что результат за проданные голоса отразится на дальнейшей жизни всего народа", - отмечает председатель киевского ячейки политической партии Николая Томенко "Родная страна" Александр Федоренко.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Не менее важным также является и факт пристального внимания на участке.

"Если вы увидите подозрительное скопление людей или то, что людей отмечают в каких-то дополнительных списках, следует сообщить об этом представителям правоохранительных органов. Не стоит оставаться в стороне - именно неравнодушие избирателей поможет избежать возможных случаев фальсификации", - отмечает Александр Федоренко.

Охранять будет полиция, а Нацдружины - в качестве наблюдателей

Как отметили в Нациполиции, с 25 марта все подразделения уже переведены на усиленный вариант несения службы.

Кстати, в день выборов на участках будут дежурить и представители "Национальных дружин".

"Представители этой организации будут присутствовать на участках в качестве наблюдателей. Если же они будут выходить за рамки своих обязанностей в качестве наблюдателей, пытаться совершать любые силовые меры или осуществлять давление на председателя и членов комиссии - их действиям будет дана надлежащая правовая оценка. Обеспечивать же порядок на всех участках в день выборов будет исключительно Национальная полиция Украины. Для этого увеличено количество нарядов, которые будут нести службу в усиленном режиме. Поэтому ни в какой помощи, не предусмотренной действующим законодательством, от любых общественных помощников мы не нуждаемся", - сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Андрей Крищенко.

Только в Киеве охрану правопорядка в день выборов будут обеспечивать 6 тысяч правоохранителей, а также военнослужащие Нацгвардии и представители Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины.

Ранее Знай.ua писали, что штаб Гриценко заминировали: копы окружили здание, фото.

Также Знай.ua сообщал, что украинцев массово "покупают" перед выборами: журналисты раскрыли правду про "аукцион позора", фигурирует один из кандидатов.