Правоохранители исследуют действия кандидата в президенты Олега Ляшко, который сегодня во время голосования продемонстрировал журналистам свой заполненный бюллетень, и дадут им правовую оценку. Об этом сообщил советник главы МВД Иван Варченко во время брифинга:

Олег Ляшко
Олег Ляшко

"Один из кандидатов на пост президента сегодня сделал ту вещь, которая так же может квалифицироваться как та, что имеет признаки уголовного преступления, а именно - тоже раскрыл тайну голосования. Закон прямо запрещает демонстрацию избирательного бюллетеня в помещении для голосования, не в кабинке, где вы осуществляете, а уже в помещении. то есть разворачивать бюллетень, показывать людям и рассказывать "вот, как я проголосовал", - этого делать нельзя. Уважаемые избиратели, еще раз напоминаю, вы никому не должны отчитываться о результат своег о волеизъявления, более того, не только не должны, а запрещается отчитываться и показывать, демонстрировать публично ту птичку, то крестик или другие может хорошие или плохие слова, которые вы написали в избирательном бюллетене. Верните его, или не сверните, а к себе содержательной частью, бросьте в урну для голосования и не нарушайте таким образом закон. Нарушение этой нормы закона также может повлечь за собой ответственность до трех лет лишения свободы ", - заявил он.

Что касается действий Олега Ляшко, они будут оценены правоохранителями.

Олег Ляшко с женой
Олег Ляшко с женой

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой В Украине начнут готовить школьников к реальной жизни: отменяют 11-летку и меняют предметы
Показать еще

"Полиция квалифицирует сейчас эти случаи, все случаи, которые будут происходить сегодня, и там обязательно будет дана правовая оценка", - подчеркнул Варченко.

Напомним, кандидат на пост президента Украины Олег Ляшко во время голосования продемонстрировал журналистам и другим избирателям заполненный бюллетень.

Следует отметить, что согласно действующему закону "О выборах президента Украины", фото - и видеофиксация результатов волеизъявления избирателей, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования является нарушением тайны голосования. Данное правонарушение также предусмотрено ст. 159 УК Украины и наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.

Смотрите: Порошенко пролетает: во втором туре Зеленский встретится с Тимошенко - Пальчевский

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко "отличился" в день выборов президента - так в воскресенье, 31 марта, он приехал на свой избирательный участок на велосипеде.

Как сообщал Знай.ua, Центральная избирательная комиссия обнародовала явку избирателей на президентских выборах 2019 года.

Также Знай.ua писал, что украинцы по всему миру выбирают президента.