После выхода во второй тур президентских гонок Петра Порошенко и Владимира Зеленского всплыла тема аннексированного Крыма и сценариев возвращение полуострова в состав Украины.

Владимир Зеленский и Петр Порошенко
Владимир Зеленский и Петр Порошенко

Об этом пишет "ХВИЛЯ".

Сторонники Порошенко обвиняют Зеленского в отсутствии у него какой-либо стратегии или как минимум плана деоккупацию Крыма.

Команда кандидата Зеленского, в свою очередь, обвиняет оппонентов в недостаточном внимании со стороны власти к проблемам оккупированного полуострова и к вопросам его возвращение в лоно Украины.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Стоит отметить, что момента оккупации Крыма Россией в 2014 году и по сегодняшний день у Украины нет стратегии или хотя бы проекта стратегии деоккупацию полуострова.

Крым
Крым

Крым не внесен в повестку дня переговоров в Нормандские формате, Минском и в любом другом формате.

После оккупации Крыма в Украине были проведены единые парламентские слушания по вопросам Крыма. При этом ни представителей Администрации президента, ни топ-представителей Кабинета Министров на них не было. Это ярко свидетельствует об особом "интересе" действующей власти к крымской проблеме.

Созданная в Верховной Раде межфракционной группа "Крым" во главе с народным депутатом от БПП Алексеем Гончаренко также ничем не отличилась за прошедшие четыре с лишним года. Например, печально известный закон Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", о вреде которого громогласно заявляли представители БПП, так и не было отменено.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

С таким неубедительным "активом" в вопросах реализации крымской деоккупационной политики, действующий президент подошел к второму туру выборов.

Владимир Зеленский в свою очередь в своих заявлениях не касался детальных шагов, направленных на разрешение крымского кризиса. Он ограничился высказываниями, что проблемы Крыма должны решаться дипломатическим путем.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Напомним, российская оппозиционная журналистка и писательница Юлия Латынина заявила, что нет ничего плохого в победе новоиспеченного политика Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине, пишет Politeka.

Как сообщал ранее Знай.uа, Зеленский обратился к украинцам и поблагодарил всех за ответственность и прозрачность.

Также Знай.uа писал о том, что Петр Порошенко обратился к Зеленскому, начав не только выдвигать свои условия, но и пытаться оскорбить своего оппонента.