Кандидат в президенты Владимир Зеленский держит интригу перед вторым туром выборов - слуга народа до сих пор не рассказал, кого планирует назначать на руководящие должности в случае своей победы.

Владимир Зеленский

Однако эксперты приоткрыли тайну - стало известно о том, что новым Генпрокурором может стать экс-прокурор США Марта Борщ, сообщает 24 канал.

Марта Борщ

Кто такая Марта Борщ

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Марта Борщ родилась в США, сейчас ей 62 года. По образованию она юрист, много лет работала в системе прокуратуры США, был федеральным прокурором в Калифорнии. Борщ принимала активное участие в расследовании и представляла США в деле о коррупции бывшего украинского премьер-министра Павла Лазаренко. За это дело в 2009 году она была награждена Министерством юстиции США.

Марта Борщ

С Марта 2006 год ушла с государственной службы и стала адвокатом в юридической компании "Сидеман и Бэнкрофт". С 2016 года является партнером юридической фирмы "Boersch Shapiro LLP".

в Конце 2017 кандидатуру Марты Борщ предлагали на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины, но она отказалась. Впоследствии в СМИ появилась информация, что она стала адвокатом депутата-беглеца Александра Онищенко.

"Назначение Владимиром Зеленским Марты Борщ на должность Генпрокурора выглядит вполне логичным. Юрист за долгие годы расследования украинской высокопоставленной коррупции хорошо знает ее в фамилиях и цифрах", - отмечают эксперты.

Владимир Зеленский

"Надо несколько десятилетий, пока у вас не появится опыт ведения уголовных дел по коррупции, которые примет суд. Это нереально сделать даже за год. Да, это не оптимистично, но теперь у украинского народа изменилось сознание относительно коррупции. Вы больше не толерируете чиновников, которые разворовывают государственную казну, как 12 лет назад", – отмечала Борщ.

Главное - это создать независимую судебную ветвь власти, чтобы дела с НАБУ и других антикоррупционных органов оценивали независимые судьи.

суд
суд

"По моему личному мнению, старое поколение политиков должно отойти и уступить новому поколению, которое понимает, что государственная служба подразумевает именно службу народу, а не своим кошелькам. К сожалению, я не уверена, что существующие украинские политики видят свою задачу именно так", – резюмировала Борщ.

Напомним, спикер штаба кандидата в президенты Владимир Зеленский Дмитрий Разумков призвал украинских политиков пытаться объединить страну, а не наоборот.

Как сообщал ранее Знай.uа, команда кандидата в президенты Украины Петра Порошенко в своем телеграмм-канале опубликовала скандальное видео.

Также Знай.uа писал о том, что видео, на котором Владимира Зеленского сбивает грузовик, связано с действующим президентом Петром Порошенко.