Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. В него прошли кандидат в президенты Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, что в первом туре Зеленский набрал 30.2% голосов, а Порошенко 15.9.

ЦИК должна была опубликовать официальные результаты выборов президента Украины до 1 мая.

Выборы президента Украины 2019: кто победил

Экзитоплы 21 апреля показали, что Владимир Зеленский имеет огромное преимущество: 73% против 25.5% у действующего президента Петра Порошенко.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

И соцопросы не ошиблись, официальные данные от ЦИК подтвердили это: Владимир Зеленский получил 73.22 процентов голосов и стал новым президентом Украины в 2019 году. Комиссия закончила обработку протоколов около 17:00 23 апреля.

Петр Порошенко же получил 24.45 процентов голосов.

До 4 мая результаты выборов президента Украины должны быть опубликованы в "Урядовом курьере" и "Голосе Украины". С этого момента выборы официально считаются состоявшимися, а Владимира Зеленского можно считать "без 5 минут" президентом Украины.

Он должен будет дать присягу и вступить в должность главнокомандующего страной до 3 июня. Все это должно проходит в Верховной Раде Украины.

Выборы президента Украины 2019: что показал экзитпол

Первые данные по экзитполу появились в Украине 21 апреля в 20.00. Уже тогда стало понятно, что Владимир Зеленский наверняка станет президентом Украины – ему отдали свои голоса 73 процента опрошенных избирателей.

Петр Порошенко получил в свою очередь лишь 25.5%. Кроме этого интересная деталь, что действующий президент Украины победил (по результатам экзитпола) лишь во Львовской области. Тогда, как в первом туре он победил в трех областях Украины: Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской.

Напомним, что перед выборами, за 2 дня до них, прошли дебаты кандидатов в президенты Украины. После них, если верить соцопросам, Владимир Зеленский только укрепил свои позиции в президентской гонке.