После того, как Владимир Зеленский одержал уверенную победу на президентских выборах, набрав более 73% голосов избирателей, украинцы задались вопросом о том, какими же будут первые шаги новоизбранного гаранта.

Владимир Зеленский

Перечень 10 первых решений, которые Зеленский планирует выполнить в должности президента, он ранее уже оглашал и в них вошли:

  • Великобритания и США будут приглашены в "нормандский формат" переговоров по Донбассу. Говорится о гарантировании старта прямых переговоров со страной-агрессором, и команда Зеленского заявляет о подготовке визитов к Ангеле Меркель и Дональду Трампу.
  • Устранение противоборства между Минобороны и Генштабом. Вероятно, речь идет о разграничении полномочий.
  • Назначение "честных" судей Высшего антикоррупционного суда.
  • В Раду направят закон о медиации (альтернативное решение судебных споров путем ведения переговоров).
  • Пакет экономических законопроектов. В частности, в него войдут 5% налоговой амнистии, налог на выведенный капитал, служба финансовых расследований.
  • Выдвижение кандидатур на должности в Минобороны, МИД, СБУ, ГПУ (обычный "президентский" кадровый пакет).
  • Пакет законопроектов о народовластии. Предполагается, что речь идет о проекте законов об импичменте, отзыве депутатов, оппозиции.
  • Проведение аудита государства для того, чтобы можно было оценить реальный масштаб проблем внутри страны.
  • Проведение переговоров с парламентом.
  • Реформа Администрации президента, из которой планируют убрать функцию "кураторства", оставив лишь канцелярские полномочия и институт советников.

Владимир Зеленский

Напомним, ранее отмечалось, что украинцы сделали свой выбор во втором туре и его победителем стал шоумен Владимир Зеленский. Мы опубликовали его полную биографию, чтобы вы смогли оценить его шансы стать успешным президентом.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua": Зеленский одержал победу на участках в Варшаве и Гданьске. Действующий глава государства Петр Порошенко в свою очередь получил первенство на участках в Кракове и Люблине.

Также "Знай.ua" писал, что астрологи пророчат, что Украина станет действительно демократической страной в следующие 5 лет правления Зеленского.