Скандальный председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, он же "певец ртом", кикбоксер, экс-убоповец и банкир написал заявление об уходе с должности.

Об этом сообщил представитель обладминистрации, передают Українські Новини.

Алексей Савченко

Сообщается, что сегодня Савченко собирается лично отдать заявление в Администрацию Президента.

Отметим, что его лично назначил на должность председателя обладминистрации в октябре 2016 года Петр Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Алексей Савченко

На посту он прославился как "украинский Кадыров" (копировал его в одежде и дословных выражениях) и как основной подозреваемый в доведении до самоубийства летчика Волошина (герой АТО). Последний факт вызвал массовые протесты Нацкорпуса в апреле 2018, после чего было открыто уголовное дело (до сих пор не расследуется).

Алексей Савченко

Напомним, что коллега в. о. главы Николаевского аэропорта Владислава Волошина Алина Коротич заявляет, что на него давили чиновники облгосадминистрации во главе с губернатором Алексеем Савченко. Об этом заместитель генерального директора по развитию КП "Николаевский международный аэропорт" сообщила "Громадському".

Она уверяет, что последние две недели Волошин вел переговоры с Николаевской облгосадминистрацией.

Владислав Волошин

"Были какие-то переговоры с облгосадминистрацией, о подписании акта выполненных работ, относительно терминала. Тех работ, которые уже были выполнены. Но тендера фактически не было, его отменили. Это незаконно, поэтому он не соглашался", – отметила Коротич.

Ранее соцсетями распространялась якобы телефонная переписка Волошина, где упоминается губернатор Савченко, тендеры, проверка НАБУ реконструкции аэропорта, документы от ОГА и намерения покончить с жизнью.

В то же время сам глава Николаевской ОГА призвал не заниматься "непонятными вещами". Он заявил, что узнал о самоубийстве Волошина, когда проходил лечение, и не может поверить в это.

Также, по данным First Truth&Transparency Committee, у Алексея Савченко была основная задача – показать максимально хороший результат для Порошенко на выборах. Одним из источников подкупа избирателей вовсю использовалась комплексная программа соцзащиты “Турбота”, на которую в областном бюджете было предусмотрено 70 миллионов гривен.

"У Савченко очень нехорошая ситуация. Он очень много "недоотстегнул" на Банковую за время своего губернаторства, при этом решая вопросы от имени Петра Алексеевича по выимке средств с местной элиты. И делал это не очень хорошими методами. Местные устали от Савченко, и настучали Виталию Ковальчуку. У Порошенко был очень тяжелый разговор с Савченко. И он будет идти на все, чтобы дать «папе» результат", — рассказал источник, близкий к АП.

Сегодня в СБУ и ГПУ держат под сукном ряд любопытных историй из жизни Алексея Юрьевича и его «соратников», в том числе о их роли в расстреле Евромайдана, связях с так называемой «ДНР», вывода средств вкладчиков из банков – банкротов за границу, махинациях со строительством и деньгами обманутых вкладчиков и т п.

Также, стоит отметить, что Алексей Савченко, бывший УБОПовец, создал свой банк "Авант Банк" при активном содействии криминальных авторитетов и высокопоставленных «оборотней» в правоохранительных органах эпохи Януковича. После победы Майдана Савченко влился в новую власть под 48 номером партийного списка действующего президента — «Блока Петра Порошенко».

Благодаря политическим связям и статусу Алексея Савченко, банк получил монопольное право на обслуживание многомиллионных денежных потоков, которые собирает Государственная миграционная служба при выдаче и оформлении заграничных паспортов, обслуживал зарплатные проекты силовых ведомств, участвовал в госпрограммах с бюджетными средствами, в частности в сфере строительства.

Как сообщал Знай. ua, в деле слуги народа всплыли всем знакомые фамилии.

Также Знай. ua писал, что категорически запрещено делать на участках.