Появилась информация, что победитель президентских выборов в Украине Владимир Зеленский идет на реальный рекорд. Все дело в том, что по закону, дата вступления в должность главы державы должна быть не позднее, чем через 30 после оглашения результатов выборов.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Политека".

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Леонид Кравчук стал президентом через 4 дня после оглашения результатов, Леонид Кучма – через 9. А после второго срока — 16 дней. В 2004-ом Виктор Ющенко стал президентом через 26 дней. А у Виктора Януковича на подготовку ушло 14 дней. Петр Порошенко уложился в 13 дней.

Политолог Кость Бондаренко объясняет, что ничего удивительного в истории с затягиванием вступления в должность Владимира Зеленского нет.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

"Из-за того, что больше времени ушло на подсчет голосов. Также, наличие праздничных и выходных дней. Тут речь идет о техническом затягивании, и многие пытаются сейчас привязать к политическому подтексту. Торговаться начнут после того, как Зеленский внесет кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны, глав СБУ, Нацбанка и генпрокурора. Вот тогда начнутся реальные торги. А пока Рада боится роспуска и самой возможности роспуска. Хотя, насколько я понял, торги команда Зеленского не ведет", — говорит Бондаренко.

В свою очередь политолог Руслан Бортник отмечает, что такая ситуация, как в этом году сложилось впервые — дата инаугурации и диалог вокруг нее тесно связаны с роспуском парламента.

Напомним, ранее сообщалось, что известный астролог Влад Росс назвал наиболее удачную дату для инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Астролог проанализировал лунный календарь и предлагает провести торжественную церемонию 1 июня. Вместе с тем Росс предостерегает от проведения инаугурации 19 мая — это будет "сатанинский лунный день", который повышает риск импичмента нового президента.

Напомним, Дубинский показал суть "реформ" Порошенко и Омеляна: Зеленский накажет.

Как сообщал Знай.ua, Романенко дал бесценный совет Зеленскому: должен помнить.

Также Знай.ua писал, Зеленский написал мощный лист Парубию из-за инаугурации: 19 мая и точка.