Советник Зеленского по вопросам банковской деятельности Виктория Страховая сказала, что ПриватБанк уже невозможно вернуть бывшим владельцам. Даже если суд примет окончательное решение о том, что национализация была незаконной. При этом лучший вариант в сложившейся ситуации – "договориться" с экс-владельцем Игорем Коломойским и списать кредиты связаны с ним на сумму как минимум $2 млрд.

Такое заявление в эфире Bihus.info озвучила советник Зеленского. В 2017-м, уже после национализации, она работала корпоративным секретарем Приватбанка, передает "Обозреватель".

"Я бы шла по другому сценарию. Мировое соглашение, консенсус. ПриватБанк остается государственным, Игорь Валерьевич (Коломойский. – Ред.) получает $2 млрд, но они ему фактически не идут, а зачисляются в счет погашения кредитов связанных компаний", – предложила Страховая.

Эксперт убеждена, если Коломойский выиграет все суды и банк вернется в его собственность, после этого государство отзовет около 140 млрд грн, которые вложили в банк в рамках докапитализации. Сразу после этого НБУ получит возможность ликвидировать ПриватБанк за недостаточности капитала.

Для Игоря Коломойского, считает Страховая, вернуть себе банк и докапитализировать его будет очень дорого. Поэтому, как заявила эксперт, “фарш вернуть обратно не получится”.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Напомним, Путин смачно поцеловался на камеру: "Из маленьких мальчиков на бабушек решил перейти.

Как сообщал Знай.uа дочь чиновника Минобороны оскандалилась на День Победы: "Что будет дальше? Удовлетворения естественных потребностей?".

Знай.uа писал Путина подняли на смех в День Победы 9 мая: карлик-изгой.