В Украину вернулся заместитель главы Администрации президента при Януковиче Андрей Портнов. Через это общественный деятель Виктор Андрусив обратился к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко. Тот в свою очередь заявил, что не имеет никаких доказательств совершения преступления Андреем Портновым.

Соответствующее сообщение появилось на личной странице исполнительного директора Украинского института будущего (UIF), кандидата политических наук, аналитика и публициста Виктора Андрусива в социальной сети Facebook.

"Юрий Луценко, я правильно понимаю, что вы все еще на посту Генерального прокурора? И именно при вашем бездействии сегодня прилетел Портнов и пошел свободно гулять?", - написал он.

На что Генпрокурор Юрий Луценко ответил ему в комментариях запись: "А у вас есть доказательства о совершенном им преступлении?"

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Отметим, что Андрей Портнов вернулся в Украину в воскресенье, 19 мая, и сообщил об этом в своем Тelegram-канале.

"Друзья, более 5 лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, которые покинули Украину - время возвращаться, строить и восстанавливать. Привет, моя дорогая Родина!", - заявил он.

Во время президентства Виктора Януковича Портнов был заместителем главы Администрации Президента, он принимал участие в написании так называемых "Диктаторских законов". После Революции Достоинства Портнов покинул Украину и поселился в Вене.

Генпрокуратура разыскивала Портнова по обвинению в причастности к массовым убийствам активистов на Майдане в 2014 году. В марте 2018 года стало известно, что в отношении Портнова начато уголовное производство по статье "государственная измена". В свою очередь экс-первый заместитель главы АП заявил, что будет судиться с СБУ, которая обвинила его в государственной измене.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский, инаугурация которого должна пройти 20 мая, искренне верит в освобождение Крымского полуострова от российских оккупантов.

Как сообщал "Знай.uа" Петро Порошенко уволил Ирину Луценко с должности представителя президента в Верховной Раде, а Ирину Геращенко – с должности уполномоченного президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Также "Знай.uа" писал, в сети отреагировали на резкое обращение Зеленского к Совета: "Вера у вас только крепнет".