Накануне завершения своей каденции действующий президент Петр Порошенко обратился к украинцам с прощальной речью. Плвний текст обращения опубликован на официальном сайте гаранта. Порошенко отметил, что благодаря смене власти Украина проявила все признаки принадлежности к европейской цивилизации.

Гарант отметил, что Украина сохранила демократию даже в условиях российской агрессии. Также президент поблагодарил народ Украины за честь работать во главе.

Гарант отметил, что пока не улеглись страсти избирательной кампании, трудно рассчитывать на объективную оценку пройденного пути за последние 5 лет. Однако время все поставит на свои места.

По словам президента, Украина не просто выжила, основные статистические показатели свидетельствуют о том, что сегодня она в лучшем состоянии, чем 5 лет назад.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Украину мы сохранили, "Новороссию" - похоронили. Агрессора значительно сильнее нас остановили.

Порошенко напомнил о подписал Сделке об ассоциации ЕС более чем двукратное рост товарооборота со странами Евросоюза, получение безвізу с ЕС и сближение с НАТО.

"Паралельно з рухом в Європу ми зміцнювали і нашу украинскую идентичность. Это и собственная политика исторической памяти, и декоммунизация. Це і Томос, який ми отримали на початку року. Це і закон о украинский язык, только подписан мной", - сказал Порошенко.

У той же час президент підкреслив, що є сфери, де успехами не особо похвастаешься.

"Самим образливим для мене є те, що не вдалося встановити мир і відновити територіальну цілісність України. З дуже великим запізненням почали відновлювати рівень життя після економічної кризи, викликаного російською агресією", - отметил президент.

Порошенко извинился перед всеми, чьих надежд не оправдал и для кого реформы оказались крайне болезненными. Также пожелал Владимиру Зеленскому успешного президентства.

Він зазначив, що не піде з політики, оскільки не всі позитивні изменения в Украине стали необратимыми.

Напомним, соратник Януковича вернулся в Украину.

Как сообщал "Знай.uа", народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул подал и зарегистрировал в парламенте проект постановления о увольнение директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича.

Также "Знай.uа" писал, что Порошенко назначил новых членов ОРУ: одним махом узурпировал власть.