Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил письмо новоизбранному Президенту Украины Владимиру Зеленскому. В нем он выразил слова поддержки мирному урегулированию на востоке Украины и заверил в том, что ООН всячески будет поддерживать Украину.

Об этом сказано в копии письма от 13 мая, оно попало в распоряжение украинских журналистов, которые аккредитованы при ООН.

"Хочу выразить мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с Вашим избранием на должность Президента Украины", - говорится в документе.

Антониу Гутерриш убежден, что при президентстве Зеленского Украина и в дальнейшем будет иметь "отличные отношения" с ООН. Он подчеркнул, что координатор системы ООН в Украине, а в том числе и вся местная организация, готовы оказывать всестороннюю поддержку в воплощении Украиной Целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Кроме этого намерены способствовать проведению реформ.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

"Пользуясь случаем, хочу выразить полную поддержку ООН важнейших усилий Нормандской четверки, Трехсторонней контактной группы в Минске и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в разрешении конфликта на востоке Украины. Призываю все стороны оживить дипломатические усилия в духе конструктивного диалога, с целью воплощения Минских договоренностей", - добавил он.

Генсек ООН в письме отдельно подчеркнул, что Организация Объединенных Наций отдана суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

"Желаю Вам всяческих успехов в выполнении возложенных на вас обязательств и уверяю, что ООН готово Вас в этом поддерживать", - отметил генсек ООН.

Напомним, биография, досье на украинского шоумена, юмориста-политика Владимира Зеленского.

Как сообщал Знай. ua, Зеленский сделал громкое заявление за день до инаугурации.

Также Знай. ua писал, что у Зеленского показали детальную программу инаугурации.